Японский Центробанк заявил о целесообразности использования криптовалют и их большом будущем | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Японский Центробанк заявил о целесообразности использования криптовалют и их большом будущем | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

202 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

На днях на специальном образовательном ресурсе Центробанка Японии были опубликованы ответы руководителя информационного подразделения Масаси Курамото на наиболее часто задаваемые вопросы о криптовалютах. Свои ответы представитель японского ЦБ озаглавил довольно воодушевленно «Давайте подумаем о криптовалютах».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В числе вопросов, на которые японским регулятором были даны ответы, - касающиеся возможности использования криптовалют  в качестве платёжного средства, осуществления с ними переводов, их доходности как активов и многие другие. К примеру, был поставлен вопрос о целесообразности запрета цифровых валют.

Отвечая на данный вопрос, Курамото признал, что на текущий момент криптовалюты ещё не достигли тех целей, для которых изначально разрабатывались, а именно удешевление переводов и достижение определённых социально-значимых задач. Как бы там ни было, по мнению представителя регулятора, в будущем цифровые валюты достигнут высокого уровня зрелости и серьёзно изменят жизнь людей, сделав её комфортнее.

“Важно попробовать этот инструмент, а не отказываться от него. Имеются все основания верить в то, что со временем существующие криптовалюты обретут новые способы применения, тем самым способствуя дальнейшему технологическому развитию”, – Заявил Курамото.

Однако представитель ЦБ не преминул отметить, что нельзя сравнивать криптовалюты с фиатными деньгами, типа йены и доллара, поскольку цифровые валюты не подкреплены Центробанком, какой-либо корпорацией либо финансовым институтом. Отсюда, по его мнению, и  недостаток доверия к ним со стороны пользователей.

Напомним, ранее глава японского Центробанка, выступая на заседании в парламенте, отметил, что не видит угрозы со стороны криптовалют для национальной валюты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: