Законопроект о цифровых активах могут вернуть в стадию первого чтения | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Законопроект о цифровых активах могут вернуть в стадию первого чтения | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

238 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Претерпевший много изменений законопроект «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), который был принят Госдумой РФ в первом чтении еще в марте и готовится к принятию до конца года, может вернуться в стадию первого чтения.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, что ко второму чтению законопроект вовсе лишился понятий «криптовалюта», «майнинг», из него также неожиданно исчезли смарт-контракты и описание процедуры проведения ICO. Эти моменты все-таки планируется уточнить, пишет «Парламентская газета».

По словам главы Совета при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, председателя Комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова, используемые в законопроекте основные понятия «цифровые права» и «цифровые финансовые активы» представляются неопределёнными и противоречивыми. «Сказано, что «цифровые права» удостоверяют либо денежные требования, либо «возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам». Непонятно, почему в одном случае они «удостоверяют требования», то есть права или «права участия», в других — лишь «возможность осуществления прав», а в-третьих — «право требовать передачи прав», - сказал на заседании совета 29 ноября Павел Крашенинников.

С ним согласны коллеги, также указав, что есть сомнения относительно круга субъектов «цифровых прав». Проект предполагает предоставить возможность выпуска «цифровых финансовых активов» всем юридическим лицам без исключения. В заключении отмечено, что тогда в число «эмитентов цифровых прав и активов» войдут и все некоммерческие организации, в том числе имеющие строго целевую правоспособность и обладающие незначительным имуществом. В результате возможность «эмитировать цифровые права и цифровые финансовые активы» могут получить многочисленные «фирмы-однодневки».

Законопроект члены совета предложили рассмотреть на следующем заседании, если до этого документ поправят с учётом предложенных замечаний.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: