Обзор телеграм-магазина «Смарт Плей Шоп»: анализ надежности торговой онлайн-точки Smartplay и отзывов пользователей
В сети мы обнаружили негативные отзывы о тг-канале «Смарт Плей Шоп». Люди сталкиваются с мошенничеством на этом проекте, но администраторы утверждают, что сервис создан порядочными юзерами. Мы решили провести анализ этого онлайн-магазина и выяснить, есть ли риск потерять на этой платформе свои денежные средства.
Что известно о проекте Smartplay
На игровой телеграм-канал подписано 23 944 пользователя. Сервис предназначен для оформления подписок на платформу «ПлэйСтэйшн» и покупки игр.
Годовая подписка на PlayStation+ стоит на сервисе 2 960 рублей. Это минимальная сумма, которую нужно заплатить за получение доступа к площадке PS+. Администраторы предлагают геймерам также подключить тарифы за 5 175 и 5 025 рублей. Организаторы рекомендуют подписчикам канала в ТГ «Смарт Плей Шоп» успеть купить доступ по выгодной цене, ведь получить доступ к сервису по таким ценам со скидками в сообществе можно только 2-3 раза в год.
Еще у создателей паблика можно купить игры. Администраторы комьюнити «ПлэйСтэйшн + ПС Плюс» объявляют о возможности сделать предзаказ.
Оформление подписок, пополнение кошелька и расчет стоимости товаров осуществляется на проекте через приложение Smartplay shop bot.
Организатором онлайн-сервиса является юзер с ником Smartplay manager. В его профиле указано, что он сотрудник «СмартПлэй», занимающийся приемом заказов на подписки и игры для «ПС».
Кроме этого у менеджера Богдана есть канал под названием Smartplay ps, который выполняет роль переходника из публичной сети в официальное комьюнити.
На проекте регулярно появляются объявления о скидках величиной до 50%.
Сервису летом 2026 года исполняется 5 лет.
Мы не можем подтвердить надежность этого трейдера. Доверяйте только проверенным специалистам.
Признаки скама
Под постами сообщества «СмартПлей Шоп» мы обнаружили размещение сомнительных объявлений. Фолловеров анонимные личности приглашают на платформу для онлайн-заработка. Юзерам не нужно иметь опыт, работать предлагают 2-3 часа в день и при этом обещают сумму заработка от 600 долларов в неделю.
Очевидно, что это скам. Но модераторы паблика почему-то сообщения от аферистов не удаляют, да и на вопросы подписчиков обычно не отвечают в чате. На телеграм-ресурсе Smartplay люди постоянно сталкиваются с мошенниками. Поэтому организаторы разместили в ленте пост, в котором предупреждают публику о том, что Богдан не пишет никому первым. Если людям поступают сообщения якобы от администрации «СмартПлэй», то нужно считать такие месседжи мошенническими.
Аферисты регистрируют аккаунты в ТГ, созвучные с названием аккаунта Smartplay manager, и обманывают подписчиков.
Но никаких подтверждений от Богдана того, что его комьюнити не имеет никакого отношения к скамерам, нет. Сам организатор проекта является анонимным персонажем сети, никаких сведений о себе владелец проекта «СмартПлей Шоп» не сообщает людям. В интернете имя сервиса упоминается пользователями в негативном ключе.
Доказательств проведения сделок, результат которых оказался успешным, в сообществе нет. Люди рискуют нарваться на аферистов на онлайн-платформе Smartplay ps, поэтому мы призываем геймеров не взаимодействовать с этим сомнительным сервисом.
Отзывы о ресурсе «Смарт Плэй»
Юзеры в сети оставляют о магазине отрицательные комментарии.
Многим цены, заявленные администратором, кажутся слишком высокими. Пользователи, которые отправили денежные средства менеджеру проекта «ПлэйСтэйшн + ПС Плюс» и не получили свой заказ, понимают, что их просто развели.
Выводы
Мы проанализировали особенности сервиса в Телеграме Smartplay, созданного для оформления подписок и покупки «ПС» игр, и выяснили, что:
- фолловеров группы «Смарт Плэй» регулярно обманывают мошенники;
- после получения денег за подписку или игры скам-менеджеры проекта сразу же прекращают выходить на связь;
- владелец сервиса Богдан предупреждает подписчиков сообщества о действиях мошенников, но доказательств того, что он сам не причастен к обману, нет;
- игровая телеграм-платформа принадлежит анонимным персонажам, порядочность которых ничем не подтверждена;
- геймеры в сети оставляют о площадке Smartplay ps отрицательные комментарии.
Мы проверили характеристики канала в ТГ «Смарт Плей Шоп» и пришли к выводу, что покупки в этом онлайн-магазине лучше не совершать. Мы не можем рекомендовать людям осуществлять взаимодействие с мошенническим приложением Smartplay shop bot.
Делитесь обратной связью и знакомьтесь с другими нашими обзорами.














Я уже думаю, что я проклят или что на мне какой-то сглаз. Не могу понять, как столько людей зарабатывают на крипте, летают по миру, покупают дорогие машины, а я только теряю деньги. Иногда кажется, что они летают за мой счет(
Я сначала тоже «спонсировал» путешествия каждого второго, а потом понял, что самое важное — это репутация. Теперь проверяю каждый проект семь раз, прежде чем вложиться. Вот уже месяц работаю с https://cryptorussia.ru/nizary-otzivi, у них репутация неплохая, учавствуют во всех рейтингах и регулярно проходят проверки. Они явно ей дорожат и не будут кидать просто так.
Меня там развели!! Оплатил все, причем за немалые деньги, а заказа не получил! На связь со мной никто не вышел, сколько я не писал. Владелец предупреждает о мошенниках?? Что-то мне подсказывает что он сам этот жулик и есть!!!
Слушайте, я купился на их скидку, думал халява, а оказалось развод чистой воды. Бот ихний тупо деньги проглотил и молчит, менеджер в астрале. Всю плешку прождал, нервы вымотал, лучше бы в стиме переплатил, чем этим анонимам доверился.
Что же это получилось, денег с меня паразиты взяли, и концы в воду((Куда жаловаться и к кому обращаться, вообще не понятно!? Админ вообще анонимно себя ведёт. Вот и карты свои раскрыли мрази, проект оказался мошеннической организациией, увы(
После перевода денег за подписку, при чём за годовую а не месячную, Богдан сразу замолчал, хотя до этого так нахваливал свой сервис Смарт Плей Шоп, что клавиатура дымела наверное. Убедился и сам, что канал принадлежит мошеннику.
Типичный скам — наобещали подписок, взяли деньги и исчезли с горизонта. Даже на сообщения уже никто не отвечает. Вот тебе и Смарт плей. Сэкономил называется… Лучше бы официальной оформлял подписку и то было бы выгоднее в итоге. Да, сейчас со всеми этими платежными сервисами вообще разводят в легкую. Печально.
Перевёл 2 960 рублей за годовую подписку PlayStation, а доступ не получил. Менеджер Богдан исчез, хотя до этого нахваливал сервис! Сам владелец предупреждает о мошенниках, но доказательств, что он не причастен, нет! Остался без денег и подписки.(