Иран запретил банкам торговать криптовалютой на фоне падения риала | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Иран запретил банкам торговать криптовалютой на фоне падения риала | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

196 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Центральный банк Ирана выпустил официальный циркуляр для банковской системы. Он требует запретить любые операции, связанные с криптовалютами из-за рисков отмывания нелегальных средств и финансирования терроризма.

По крайней мере, такое заявление содержится в официальном документе, многие СМИ при этом отмечают, что ограничения на криптовалюту создаются на фоне проблем с возобновлением американских санкций и, как следствие, к падению курса национальной валюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Банки, кредитные учреждения и валютные биржи должны избегать любой продажи или покупки этих валют. Также нельзя предпринимать какие-либо действия для их продвижения», - говорится в документе регулятора.

Как уточняет Reuters,  ранее были приняты другие ограничения, связанные с валютами в целом. Например, власти запретили менять деньги за пределами банков. Валюта резко обвалилась на фоне заявлений о возврате санкций США. Этот вопрос президент Дональд Трамп должен рассмотреть 12 мая.

«Различные типы виртуальных валют могут стать инструментом для отмывания денег, финансирования терроризма и, в целом, могут способствовать перемещению денежных средств преступников», - говорится в заявлении Центрального банка.  

Напомним, ранее правительство Ирана сообщило о возможности создания собственной криптовалюты. Об этом говорилось в сообщении министерства информации и коммуникационных технологий.

«На встрече с советом директоров Post Bank по цифровым валютам на основе блокчейн были определены мероприятия по внедрению первой цифровой валюты страны», - говорилось в официальном аккаунте Twitter.

Тем не менее власти Ирана всячески демонстрировали и негативное отношение к крипторынку.  В частности, в начале апреля секретарь Верховного совета Ирана по киберпространству заявил, что Telegram является «врагом для частного сектора». Он базируется на опасениях, связанных с токенами TON и Gram. По его мнению, они являются серьезной угрозой для национальной валюты страны. Также он считает, что запуск проекта приведет к оттоку инвестиций в размере 50 млрд долларов.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: