Мегафон продал 50% своей блокчейн-компании «Кометрика» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Мегафон продал 50% своей блокчейн-компании «Кометрика» | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

229 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

ПАО «Мегафон» продало 50% компании «Кометрика», созданной для разработки коммерческих применений технологий блокчейна.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Половина компании продано холдингу «Форпост» Антона Черепенникова, другая половина осталась у кипрской компании «Кометрика холдингз лимитед». Антон Черепенников - партнер бизнесмена Алишера Усманова.

Как сообщают СМИ, компания «Кометрика» была зарегистрирована в марте прошлого года по тому же адресу, что офис «Мегафона» в Москве. «Мегафон» контролирует «Кометрику», но у него есть и партнеры – люди из команды разработчиков блокчейн-технологий, участвовавшей в проектах Минэкономразвития и правительства Москвы.

По данным «Мегафона», сделка по продаже 50% акций компании «Кометрика» компании «Форпост» – запланированный шаг в рамках совместного сотрудничества, на начальном этапе которого «Мегафон» инвестировал в развитие компании, исследование рынка и выработку ключевых приоритетных направлений работы компании, формирование высокопрофессиональной команды разработчиков.

Напомним, в 2017 году сотовый оператор «Мегафон» первым в стране разместил облигации, расчеты по которым будут осуществляться на основе технологии блокчейн. Общая стоимость выпуска облигаций составила полмиллиарда рублей, а его центральным депозитарием выступил Райффайзенбанк. Структура состоявшейся сделки предусматривает доступ к децентрализованной платформе со стороны эмитирующей компании, центрального депозитария в лице банка и инвесторов. При этом обеспечивается полнейшая конфиденциальность информации, связанной с ценными бумагами, и учтены все требования действующего российского законодательства.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: