Путин поручил разобраться с теневым оборотом наличных на рынках | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Путин поручил разобраться с теневым оборотом наличных на рынках | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

114 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Российское правительство вместе с Федеральной службой безопасности по поручению президента Владимира Путина будет прорабатывать меры по борьбе с теневым оборотом на рынках.

Как пишет «Интерфакс», поручение дано после письма председателя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной о схемах финансирования «серого» импорта и перевода средств за рубеж через крупнейшие российские рынки. Интересно, что еще в январе текущего года ЦБ РФ создал рекомендации для финансовых учреждений о том, как можно обнаружить сомнительные переводы физических лиц за рубеж. Например, это переводы через офисы банков, рядом с которыми имеются торговые точки без контрольно-кассовой техники, из которых идет перевод средство на рынки и торговые склады в Киргизии и Казахстане, куда, в свою очередь, ввозятся товарыиз Китая и Вьетнама.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В частности, в письме сообщается о возможной легализации «серого» импорта на больших российских рынках ежемесячно объемом не менее 10 млрд рублей. Также указаны московские рынки, арендаторы которых могли таким образом уходить от налогов - «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити», а также «Софийская овощная база» из Санкт-Петербурга и ряд других рынков. В письме регулятор ЦБ отмечает, что контрольно-кассовая техника на этих рынках не применялась, даже если находится на учете в налоговых органах.

К слову, основными владельцами ТЦ «Москва», рынков «Садовод» и «Фуд Сити» являются структуры компании «Киевская площадь» миллиардеров Года Нисанова и Зараха Илиева. По данным Forbes, состояния Нисанова и Илиева составляют порядка $3,3 млрд на каждого.

В марте полиция и Росгвардия проводили рейды с целью выявления нарушений миграционного законодательства и различных преступлений на «Садоводе» и в ТЦ «Москва», во время которых на данных объектах торговли были обнаружены несколько майнинговых ферм. Владельцы ферм устанавливаются. Также, источник в правоохранительных органах сообщил, что на рынках нашли большие суммы наличными и источник происхождения всех этих средств предстоит определить. Вероятнее всего, речь шла о сумме в 2 млрд рублей.

Еще в апреле прошлого года Центробанк России оценил объем теневой экономики московских рынков в 600 млрд рублей, большая часть из которых переводится в криптовалюту и отправляется в Китай. С таким заявлением выступил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов, которых назвал крупнейшими операторами по обороту наличности стали ТЦ «Москва», ТК «Садовод» и «Фуд Сити». Именно в этих комплексах проходит почти 600 млрд рублей в месяц, при этом почти нет начислений на банковские счета. Представитель регулятора подчеркнул, что 90% торговых операторов являются китайскими производителями и торговцами. Информация об этом планировалась передаваться в правоохранительные органы.

Тогда же РБК уточнил, что все указанные комплексы находятся под контролем миллиардеров Года Нисанова и Захара Илиева. И приводились данные о том, что один из этих оптово-розничных рынков - «Фуд Сити» находится под контролем компании «Флора и Фауна», одним из ее совладельцем которой является зять однокурсника и друга президента России Владимира Путина Ильгар Рагимов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: