СМИ: Россия дала советы Венесуэлы по выходу из экономического кризиса | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

СМИ: Россия дала советы Венесуэлы по выходу из экономического кризиса | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

103 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Издание The Bell сообщило, что экономисты из правительства России составили план для вывода экономики Венесуэлы из кризиса.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Для этого Венесуэле предложено пять основных шагов. Для начала предложено ввести для домохозяйств безусловный базовый доход, а также прекратить печатать деньги, остановив финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии.

Еще рекомендовано провести налоговую реформу и, по аналогии с Россией, увеличить косвенные налоги и уменьшить прямые налоги. Также в стране необходимо увеличить добычу нефти и максимально диверсифицировать экспорт. Российские эксперты оценили положительно попытки Венесуэлы разрешить проблемы с помощью национальной криптовалюты Petro, но тем не менее пока не готовы использовать ее во взаиморасчетах.

Предложенные меры даны стране в качестве рекомендаций. Инфляция в стране за 2018 год составила почти 1,7 млн процентов - цены выросли почти в 17 тысяч раз. На днях в целях стабилизации экономики и укрепления действующего налогового режима правительство Венесуэлы обязало лиц, занимающихся операциями с цифровыми активами, платить налоги только в криптовалюте.

В ноябре прошлого года президент Венесуэлы Николас Мадуро встречался в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече обсуждалась и криптовалюта Petro. Затем в Каракасе побывала российская делегация под руководством замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

Напомним, запуск Petro состоялся 1 октября 2018 года. Президент Венесуэлы Николас Мадуро всеми силами старается продвинуть использование Petro, утверждая, что национальная криптовалюта поможет стране выйти из экономического кризиса. Недавно он объявил, что с 2019 года нефть Венесуэлы будет продаваться только за Petro. Также недавно в национальную криптовалюту начали переводить пенсии жителей страны.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: