| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

104 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

В России закончилась двухлетняя история по блокировке сайта о криптовалютах Bitcoininfo. Суд признал незаконным решение суда нижестоящей инстанции. Из-за неверного постановления сайт не мог функционировать в течение длительного времени.

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение нижестоящей инстанции о блокировки Bitcoininfo, который информировал о рынке криптовалют, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Напомним, для этого решения потребовалось вмешательство Верховного суда России.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сайт заблокировали еще летом 2016 года в районном петербургском суде. Там назвали опубликование информации о криптовалюте сведениями, которые «подрывают конституционный строй и авторитет» России, а также основы материального благополучия граждан». Также суд считал, что информация о биткоине нарушает интересы неопределенного круга лиц.

Владельцы сайта попытались обжаловать решение в суде вышестоящей инстанции, однако суд вовсе отказался рассматривать апелляционную жалобу, так как не посчитал, что у собственников портала есть права на это.

В итоге к окончательному решению удалось прийти только в Верховном суде, который встал на сторону владельцев Bitcoininfo. Он потребовал рассмотреть апелляционную жалобу владельцев портала.

Решение высшей инстанции стало прецедентом на крипторынке, так как стал первым и определяющим в аналогичных историях. Кроме того, Верховный суд запретил нижестоящим инстанциям рассматривать аналогичные решения без участия владельцев сайта, так как они и авторы материалов имеют законные интересы и суды затрагивают их права.   

Как отмечают юристы, которые вели дело Bitcoininfo, Верховный суд не рассматривал доводы прокуратуры, что биткоин – это денежный суррогат, и тезис, что эта информация относится к запрещенной. Он ограничился законностью расмотрения дела именно по блокировке портала. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: