Торгово-промышленная палата РФ предлагает майнинг по патентам | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Торгово-промышленная палата РФ предлагает майнинг по патентам | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

230 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Торгово-промышленная палата РФ (ТПП) предложила ввести для занимающихся майнингом патент с фиксированной величиной платежа. С таким заявлением выступил вице-президент ТПП Максим Фатеев.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Отнесение майнинга к разновидностям предпринимательской деятельности предполагает соответствующие корректировки ОКВЭД и определение налогового режима. На наш взгляд идеальным вариантом в данной ситуации станет патент с минимальной величиной платежа в целях стимулирования работы майнеров в правовом поле”, — высказался Фатеев.

Патентная система налогообложения в нашей стране рассматривается как специальный налоговый режим, согласно которому налогоплательщик уплачивает налог по упрощенной схеме авансом, а для подтверждения факта уплаты налоговый орган выдает ему патент.

В ТПП считают необходимым закрепить порядок работы майнинговых компаний на законодательном уровне, также как и предоставить им возможность торговли криптовалютами без услуг посредников.

“Все понимают, что наиболее понятный способ покупки токенов физическим лицом – самостоятельный. Необходимы максимально комфортные условия для вовлечения физ.лиц в эту деятельность, и предусмотренная Минфином сумма инвестиций граждан в один ICO в 50 тысяч рублей никак не служит повышению привлекательности отрасли. Потери от использования посредников для приобретения криптовалют могут стать причиной остановки инвестиционной активности физических лиц», — пояснил Фатеев.

Еще осенью 2017 года о возможном введении в отношении майнеров патентной системы налогообложения заявлял зам.министра финансов Алексей Моисеев. Правда, подобные предложения финансового ведомства тогда были со скепсисом восприняты главой налоговой службы РФ Михаилом Мишустиным. Он не увидел в виртуальных коинах всех тех свойств, которые присущи полноценным деньгам и заявил, что для «веры в валюту» должно пройти немало времени. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: