В США арестовали управляющего криптовалютной пирамидой OneCoin, которую поддерживала Элина Сидоренко | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В США арестовали управляющего криптовалютной пирамидой OneCoin, которую поддерживала Элина Сидоренко | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

231 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Гражданин Болгарии Константин Игнатов был арестовал в аэропорту Лос-Анджелеса. Американские власти обвиняют его в соучастии в создании криптовалютной пирамиды OneCoin. Игнатов будет находится под стражей на время следствия. Кроме него обвинения предъявлены сестре задержанного Руже Игнатовой и гражданину США Марку Скотту, который был взят под стражу в сентябре прошлого года. Главную обвиняемую Ружу Игнатову правоохранительным органам задержать пока не удается.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, OneCoin - компания, которая появилась в Болгарии. Она продавала различные услуги и криптовалюту OneCoin, которую называли одним из форков биткоина. На самом деле никакой «монеты» в традиционном понимании не существовало. Майнинг и курс контролировался Игнатовой. Тем не менее в 2015 году компания начала продажу фейковой криптовалюты. Клиентам обещали высокий пассивный доход с развитием монеты. Для вхождения на рынок требовалась сумма от $500.

Для распространения своего товара компания активно привлекала к помощи различные силы: покупала интервью в журнале Forbes Болгария и публикация несоответствующей реальности информации о своих лидерах и их компетенциях и квалификации.

На мероприятиях, связанных с OneCoin засветилось несколько российских экспертов в области криптовалют и блокчейна. Так в январе этого года спикером на конференции, связанной с OneCoin выступал руководитель москвоского филиала криптобиржи Huobi, вице-президент Российской ассоциации криптволют и блокчейна (РАКИБ) Андрей Грачев. Сам он утверждал, что не знал о связи события и криптовалютной пирамиды. Мероприятие проводила DealShaker, о связи которых с OneCoin Грачев якобы не знал. Отметим, что DealShaker - торговая площадка, созданная Игнатовой для продажи и покупки товаров за OneCoin.

Также в мероприятиях финансовой пирамиды принимала участие «депутат Госдумы по криптовалюте» Элина Сидоренко (профессор уголовного права МГИМО, эксперт Госдумы по криптовалюте). Как анонсировала в Facebook некая Елена Землянская, именно Сидоренко рекомендовала к участию в конференции DealShaker Грачева, потому что это «ее команда, они занимаются законотворческими процессами в России». Ресурс coin-lab.ru, принадлежащий авторам OneCoin, размещал интервью с Сидоренко. Правда, непосредственно о OneCoin она в  них не говорит.

Отметим, что разные страны в 2016 году начали запрещать OneCoin, заподозрив в ней признаки пирамиды. Участники организации были задержаны в США, Китае и Индии. Дело расследуется также в Украине, Вьетнаме, Белизе, Гибралтаре.  В общей сложности арестовано свыше 20 человек. Германия заблокировала счета, связанные с OneCoin. При этом в России ресурсы компании все еще работают. Ущерб от действия пирамиды по разным данным составляет от $2 млрд.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: