| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

142 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Верховный суд России принял к рассмотрению кассационную жалобу о блокировке сайта о криптовалютах Bitcoininfo.ru. Доступ к нему закрыли летом 2016 года с формулировкой: «подрывает конституционный строй и авторитет» России публикацией информации о цифровых валютах. Юристы полагают, что Верховный суд создает прецедент: другие суды опираясь на его решение будет решать судьбу заблокированных ресурсов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Кассацию на блокировку Bitcoininfo.ru передали судье Верховного суда 16 февраля. Заседание состоится 21 марта, говорится на сайте суда. Третьей стороной выступит Роскомнадзор. Эксперты РБК отмечают, что это будет первое решение Верховного суда по этому вопросу в истории. Ранее суд не находил оснований для рассмотрения подобных дел. По его мнению, ранее права владельцев интернет-ресурсов не нарушались.

Всего за несколько лет Центр цифровых прав передал в ВС не менее 20 жалоб на решения судов о признании на сайтах информации незаконной, пишет издание. По мнению юристов, права владельцев всё-таки нарушались. Во-первых, их никак не оповещали о проведении заседаний, во-вторых, аргументы прокуратуры были «высосаны из пальца». Поэтому это решение Верховного суда должно стать важным как для криптосообщества, так и в целом для всех владельцев сайтов, чьи ресурсы заблокировали по различным причинам. Юристы отмечают РБК, что, вероятно, решение затронет не столько вопрос правомерности блокировки, а, скорее, является ли информация о криптовалютах запрещенной в России.

Напомним, Выборгского районного суда Санкт-Петербурга заблокировал сайт летом 2016 года. По его мнению, информация о криптовалюте, которая представляет собой «средство платежа и накопления», не соответствует законодательству. Нужно отметить, что чиновники многих стран, в том числе и в России, отрицают, что биткоин является средством платежа. Тем не менее суд решил, что размещенная на сайте информация о криптовалюте создает угрозы для конституционного строя, авторитета России и для материального благополучия граждан. Городской суд Санкт-Петербурга в итоге оставил решение суда в силе. 

После этого запреты стали массовыми. Началась блокировка доменов, в которых есть наименование Bitcoin. Например, в том же Санкт-Петербурге суд изначально заблокировал 40 сайтов с использованием механизмов криптообменников. Впоследствии городской суд обязал нижестоящую инстанцию пересмотреть это решение, так как у пользователей должна быть возможность торговать криптовалютой.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: