За год количество случаев криптоджекинга выросло в 4,5 раза | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

За год количество случаев криптоджекинга выросло в 4,5 раза | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

132 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

За 2018 год количество случаев скрытого майнинга выросло в 4,5 раза. К такому выводу пришли исследователи компании IBM X-Force. По их данным, использование хакерами вирусов-вымогателей, напротив, снизилось на 45%.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Авторы исследования отмечают, что криптоджекинг стал источником постоянного дохода для хакеров. Вместо единоразового вымогательства средств, скрытый майнинг может приносить доход достаточно долго, потому что пользователи не сразу замечают, что их ПК используют для майнинга. Эксперт Чарльз Хендерсон отмечает, что с криптоджекингом необходимо бороться, иначе в будущем он может нанести большой урон всему миру. Тем более, что злоумышленники постоянно придумывают новые методы атак.

К аналогичным выводам пришли исследователи Cyber Threat Alliance. Они установили, уровень криптоджекинга вырос на 459%.

Ранее свое исследование проводила Лаборатория Касперского. Правда, их данные оказались значительно ниже. Они выяснили, что рост нелегального майнинга составил только 40%.

Отметим также, что компания Microsoft заявила об уязвимости российских пользователей. По их данным, россияне в три раза чаще становятся жертвами криптоджекинга, чем пользователи из других стран.

В настоящий момент с помощью криптоджекинга хакеры чаще всего добывают валюту Monero (5% всех монет добыта нелегально). На втором месте - Bitcoin. На третьем - Zcash.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: