Житель Пензы задержан за попытку легализации биткоинов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Житель Пензы задержан за попытку легализации биткоинов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

213 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В Пензе задержан 35-летний местный житель, подозреваемый в факте отмывания денег и легализации биткоинов, полученных преступным путем.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По данным прокуратуры Пензенской области, факт отмывания денег был установлен в ходе расследования ранее возбужденного другого уголовного дела. Сначала в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков. По данным следствия, с октября по декабрь прошлого года мужчине, который был соучастником в наркоторговле в группе лиц, за «работу» по оборудованию тайников с наркотиком было выплачено вознаграждение.

Через интернет-приложение на обезличенный биткоин-кошелек поступили средства в сумме не менее 0,04655572 ВТС. Мужчина в интернет–обменнике поменял биткоины на рубли. А затем эти деньги пришли на его банковскую карту с различных лицевых банковских счетов, зарегистрированных на посторонних лиц.

Возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ («Совершение финансовых операций и с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами»).

Критики биткоина часто связывают его с отмыванием денег и наркоторговлей. Хотя сейчас криптовалюта чаще используется в качестве средства сохранения стоимости или обмена, биткоин все еще применяется преступниками. По данным аналитической компании CipherTrace, с января 2009 по сентябрь 2018 года при помощи биткоинов было «очищено» $2,5 млрд.

Эксперты полагают, что из-за роста популярности криптокошельков увеличилось и отмывание денег посредством криптовалют. Напомним, в прошлом году Еврокомиссия обратилась к Федеральной службе по финансовому мониторингу, чтобы пересмотреть глобальный подход к борьбе с отмыванием денег. В эту группу входят 35 стран, в том числе Россия. Комиссия хотела, чтобы политика предусматривала криминальное использование криптовалют. 35 стран требуют, чтобы объединение улучшило политику против отмывания денег с учетом реалий и были предусмотрены меры по незаконному использованию криптовалют.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: