Американские сенаторы обеспокоены возможным появлением национальных криптовалют в странах, находящихся под санкциями | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Американские сенаторы обеспокоены возможным появлением национальных криптовалют в странах, находящихся под санкциями | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

220 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Речь идёт, конечно же, о России, Северной Корее и Венесуэле. Кого же ещё бояться американцам, тем более после звучащих из уст президента Венесуэлы Николаса Мадуро и первых лиц российского правительства планах по обходу западных санкций именно с помощью собственной криптовалюты.

 С письмом, в котором выражается обеспокоенность появлением El Petro и крипторубля к секретарю Казначейства США обратились сенаторы Марко Рубио и Роберт Менендес:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Мы выражаем обеспокоенность возможным появлением в Венесуэле национальной криптовалюты, в первую очередь предназначенной для обхода санкций, наложенных на страну Соединенными Штатами Америки. Мы серьезно сомневаемся, что Венесуэла в состоянии запустить такой проект, но в любом случае крайне важно, чтобы Казначейство обладало всеми необходимыми инструментами и механизмами давления для предотвращения обхода санкций США при помощи подобной криптовалюты”.

Далее в письме отмечается, что за возможным опытом Венесуэлы по реализации проекта национальной криптовалюты будут «пристально следить иностранные государства вроде России и Северной Кореи», которые уже проявляют заинтересованность к созданию собственных криптовалют или готовы использовать уже существующие «с бесчестными целями».

Завершая своё обращение, Рубио и Менендес обращаются к представителю Казначейства с просьбой до конца января подготовить официальные ответы на ряд вопросов относительно предполагаемых механизмов мониторинга, а также полноценного противодействия национальным криптовалютам Венесуэлы, России и Северной Кореи.

Также отмечается заинтересованность по поводу наличия у ведомства достаточных полномочий для пересмотра действующих санкций с целью их уточнения в рамках озвученных задач.

Кстати, именно эта пара сенаторов входили в число соавторов санкций, действующих в настоящее время в отношении Венесуэлы.

Примечательно, что буквально неделю назад о возможном введении национальных криптовалют в России высказался министр финансов США Стивен Мнучин. Он заявил, что «совсем не беспокоится» по поводу того, что Россия с помощью криптовалют сумеет обойти экономические санкции, наложенные на неё западными странами. Похоже, сенаторы не очень-то доверяют уверенности главного американского финансиста и продумывают запасные варианты давления на страны, в которых видят серьёзного конкурента, не желающего играть по чужим правилам.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: