| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

248 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Исследователь из вуза в Сан-Пауло спроектировал вероятную атаку на сеть Ethereum Classic. Он предполагает, что для того, чтобы совершить атаку «51%» нужно всего более 50 млн долларов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению аналитику, для сетевой атаки потребуется около 1,5 млн долларов. За 55-85 млн долларов можно обанкротить криптовалюту. Таким образом исследователь считает, что вычислил проблемы сети Ethereum на примере Ethereum Classic, пишет thenextweb.com.   

Правда эта теория не сходится с мнением, что атака вида «51%» приведет к обесцениванию криптовалют из-за больших затрат на атаку. По мнению эксперта, если завладеть всем хешрейтом, то выгоднее будет не проводить атаку на сеть, а продолжать майнить. Он отмечает, что для того, чтобы взять под контроль 51% сети Ethereum Classic, достаточно переключить на его добычу примерно 2,5% хешрейта Ethereum.

Аналитик из университета также приводит пример атак вида «51%» относительно других криптовалют. По его подсчетам, чтобы завладеть сетью Bitcoin Cash потребуется по два миллиона в день, а для Bitcoin Gold – около 200 тысяч долларов в день.

Напомним, на прошлой неделе атаке вида «51%» подверглась сеть Bitcoin Gold. Тем, кто временно завладел сетью удалось взять себе порядка 19 млн долларов в криптовалюте. Для этого использовалась схема двойного расходования. Смысл атаки заключается в том, что злоумышленники вносят параллельно токены на биржи и на свои кошельки. Подобные транзакции в обычном режиме блокируются, однако владелец 51% может обойти систему. Bitcoin Gold занимает 26 позицию по объемам капитализации.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: