Анонсирован новый вариант масштабирования сети Ethereum | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Анонсирован новый вариант масштабирования сети Ethereum | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

167 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Новое решение масштабирования сети Ethereum анонсировали создатели блокчейн-платформы Streamr.

Технология с открытым исходным кодом на базе Ethereum называется Monoplasma. Сами создатели говорят, что новшество может помочь в решении двойного отправления платежей с одного адреса на другие. Также, по мнению разработчиков, технология пригодится для децентрализованных приложений, которые будут работать на распределение дивидендов или сбора средств.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как рассказали разработики блокчейн-платформы Streamr, решение позволит получать средства, но не отправлять их назад, и сравнили решение с приемом телевизионного сигнала. Глава блокчейн-платформы Streamr Генри Пинкала наглядно показал на презентации тестовой сети эйрдроп, отправив несуществующие токены на 200 тысяч Ethereum-адресов. Таким образом платежные каналы Monoplasma надежно защищены от атаки двойной траты.

Разработчики технологии планируют развивать ее в дальнейшем и использовать для массовой продажи пользовательских данных с помощью блокчейна и позволяя покупающей компании рассчитываться сразу со многими пользователями.

Отметим, что согласно исследованию стартапа Fluence Network в области децентрализованных приложений dApps о том, какой блокчейн чаще всего используется для реализации подобных решений, выяснилось, самая большая доля блокчейн-приложений получила базу в виде сети Ethereum – целых 87%. В настоящее время провайдер Ifura предоставляет свои услуги 65% разработчиков блокчейн-приложений, который дает возможность внедрить свое решение в сеть ETH. Провайдеру приходится обрабатывать несколько миллиардов запросов за сутки.

В начале февраля разработчики Эфириума выпустили предварительный релиз тестовой сети Ethereum 2.0, с выходом которой скорость обработки транзакций в одноименной сети может увеличиться в одну тысячу раз. О намечаемом выходе релиза Ethereum 2.0 поделился в ноябре прошлого года Виталик Бутерин. Обновление под названием Serenity (официальное название Ethereum 2.0) призвано сделать сеть быстрее, безопаснее, сократить потребление электроэнергии и обеспечить обработку нескольких тысяч транзакций в секунду.

В ближайшее же время разработчикам предстоит завершить текущую третью фазу развития платформы Metropolis, что должно произойти после проведения хардфорка Constantinople. В середине января Ethereum перенес запуск хардфорка Constantinople из-за проблем с безопасностью - разработчики нашли серьезную уязвимость кода. Его активация теперь назначена на блок 7 280 00, который должен быть создан 27 февраля текущего года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: