Банк Credit Suisse тестирует блокчейн для сделок с инвестиционными фондами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Банк Credit Suisse тестирует блокчейн для сделок с инвестиционными фондами | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

129 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Второй по размерам швейцарский банковский конгломерат Credit Suisse приступил к созданию собственной блокчейн-платформы для обработки сделок с инвестиционными фондами. Тестирование новой технологии благополучно провел отдел по управлению активами. Блокчейн-платформа понадобилась банку, чтобы обезопасить транзакции и увеличить скорость их проведения.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В разработке проекта были задействованы компания по управлению активами Banco Best из Португалии и люксембургская фирма Fundsquare. Участники проекта рассказали, что запуск блокчейн-платформы для международных переводов сделает транзакции более масштабируемыми, своевременными и эффективными, нежели существующих системах.

В банке рассказали об успешном проведении теста блокчейн-платформы, однако на данный момент не ясно, будет ли отдел по управлению активами, под контролем которого находится порядка $400 млрд, полноценно использовать новую платформу.

Ранее о переводе расчетной системы на распределенный реестр заявила компания Calastone. В сообщении о своем решении финансовая компания ссылается на исследование аналитической компании Deloitte, в котором утверждается, что фонды смогут экономить около $4,5 млрд в год, если переведут торговлю и расчеты на распределенный реестр.

Напомним, в начале февраля швейцарская биржа Six сообщила, что запустит свою блокчейн-платформу. Старт возможен уже в августе, если его одобрит наблюдательный совет. В перспективе проект позволит сократить время обработки транзакции до долей секунды. Биржа рассчитывает в перспективе торговать на этой платформе фондами (ETF) и токенизированными ценностями.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: