Центробанк России предложил приравнять скрытый майнинг к киберрискам | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Центробанк России предложил приравнять скрытый майнинг к киберрискам | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

122 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Скрытый майнинг могут включить в перечень «рисков информационной безопасности российских банков». Такие изменения могут быть закреплены после принятия закона о цифровых активах.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам замглавы подразделения по безопасности и защите информации Банка РФ Артем Сычев, несанкционированное использование вычислительных ресурсов для добычи криптовалют необходимо причислить киберрискам, пишет ТАСС. Он отметил, что скрытый майнинг может повлиять на стабильность платежных систем. Поэтому его могут включить в отчеты Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Центральный банк будет вносить соответствующие поправки в правовую базу после того, как примут закон о цифровых активах. Законопроект внесли в Государственную думу в прошлом месяце.

Из-за введения в перечень киберрисков, кредитные организации должны будут учитывать их при расчете операционных рисков. Предполагается, что делать это будет нужно с начала следующего года. Отмечается, что документ может быть опубликован до середины года. Оценку рисков нужно будет вести с 2020 года. Норматив достаточности капитала будет увеличен на 1-3%. Об этом ранее заявлял другой представитель Центробанка - начальник управления департамента банковского регулирования Михаил Бухтин.

Напомним, ранее стало известно, что правительство России подготовило заключение на законопроект о цифровых валютах. В целом они выступили за его принятие, однако ко второму чтению необходимо его исправить. В частности, исполнительная власть предлагает регламентировать налогообложение по криптовалютам и по операциям с ними. Также они отметили, что нужно прописать сделать так, чтобы закон соответствовал нормам документов по отмыванию денег. Для этого потребуется усилить контроль за оборотом криптовалют.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: