ФСБ отправила в Госдуму замечания к законопроекту о ЦФА | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ФСБ отправила в Госдуму замечания к законопроекту о ЦФА | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

160 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

На заседании комитета Госдумы РФ по финансовому рынку были рассмотрены поправки к второму чтению законопроекта о «Цифровых финансовых активах» (ЦФА).

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Глава данного комитета Госдумы Анатолий Аксаков сообщил, что на законопроект получены замечания от Федеральной службы безопасности РФ на отсутствие в нем норм, регулирующих вопрос отмывания денег с помощью цифровых активов.

«У нас есть замечания Федеральной службы безопасности, которые в первую очередь касаются того, что вопросы, связанные с регулированием использования так называемых криптовалют, биткоинов и других инструментов, которые активно используются в нашей жизни, в том числе для отмывания капитала, полученного преступным путем, в том числе для финансирования разных неблаговидных дел, они в этом законе не урегулированы», — сказал представителям СМИ Аксаков.

В частности, в проекте закона на самом деле не затрагивается этот вопрос, но он должен быть решен в текущем году из-за позиции международной организации по борьбе с отмыванием капитала, полученного преступным путем (FATF). По словам Аксакова, позиция FATF основывается на положительном взгляде на новую редакцию законопроекта в ЦФА.

Напомним, что ранее вышло постановление Верховного суда с разъясниями, почему обналичивание криптовалют приравнивается к отмыванию денежных средств. Разъяснение содержится в пленуме Верховного суда, который внес изменения в постановление от 7 июля 2015 года с разъяснениями норм законодательства о применении статей Уголовного кодекса РФ о легализации имущества, приобретенного преступным путем. По мнению вице-президента РАКИБ Валерия Петрова, учитывая тот факт, что до сих пор российское законодательство не урегулировало использование криптовалюты в нашей стране, Верховному Суду не оставалось ничего другого, кроме как самому принять соответствующие нормы, для того чтобы хотя бы в этих вопросах интегрировать Россию в общие тренды, существующие сегодня с точки зрения регулирования отмывания средств с использованием криптовалют. Еще одна причина рассмотрения постановления судом заключается в том, что в марте Россию планирует посетить миссия FATF, которая должна оценить эффективность борьбы с отмыванием доходов, полученных нелегальным путем.

Также ранее сообщалось, что поправки в закон о цифровых правах могут принять в марте. Планируется, что законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс, станет общей правовой основой, необходимой для принятия других документов, регулирующих сферу цифровой экономики.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: