РАКИБ: Поставление Верховного суда пойдет на пользу криптоиндустрии | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РАКИБ: Поставление Верховного суда пойдет на пользу криптоиндустрии | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

117 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Вице-президент РАКИБ Валерий Петров прокомментировал нашумевшее Постановление Верховного суда с разъясниями, почему обналичивание криптовалют приравнивается к отмыванию денежных средств.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Разъяснение содержится в пленуме Верховного суда, который внес изменения в постановление от 7 июля 2015 года с разъяснениями норм законодательства о применении статей Уголовного кодекса РФ о легализации имущества, приобретенного преступным путем. Однако после появления информации некоторые СМИ написали, что «Верховный Суд «запретил» криптовалюты в России». Тем не менее, это не так.

По мнению вице-президента РАКИБ Валерия Петрова, учитывая тот факт, что до сих пор российское законодательство не урегулировало использование криптовалюты в нашей стране, Верховному Суду не оставалось ничего другого, кроме как самому принять соответствующие нормы, для того чтобы хотя бы в этих вопросах интегрировать Россию в общие тренды, существующие сегодня с точки зрения регулирования отмывания средств с использованием криптовалют. Еще одна причина рассмотрения постановления судом заключается в том, что с 11 по 29 марта Россию планирует посетить миссия FATF, которая должна оценить эффективность борьбы с отмыванием доходов, полученных нелегальным путем.

Постановление пленума Верховного Суда РФ свидетельствует как раз о том, что этот орган понимает сложившуюся коллизию и предпринимает шаги для ее разрешения, считает Валерий Петров.

«По факту никаких ограничительных мер по обращению криптовалюты Верховный Суд не вносит, он лишь декларирует норму о том, что криптовалюта может использоваться в качестве платежного средства при совершении преступлений, определенных статьями Уголовного кодекса. Важной нормой является то, что Верховный Суд учел непрозрачность ценообразования стоимости криптовалюты, в частности в постановлении указано, что при отсутствии сведений о фактической стоимости имущества, она может быть установлен на основании заключения специалиста либо эксперта. Таким образом, ни о каком запрете обращения криптовалюты в постановлении не говорится», - комментирует Петров.

Он также считает, что Постановление Верховного Суда, скорее всего пойдет на пользу криптоиндустрии и российской экономике в целом, оно укрепит возможность использования криптовалюты в легальных целях, за счёт того что следственные органы и МВД будут более успешно бороться с мошенниками, которые используют ее для проведения нелегальных операций. Также постановление Верховного Суда может существенно помочь формированию законодательной базы для криптоиндустрии в целом. Речь идет о том, что в отличие от тех законопроектов, которые сейчас рассматриваются в Госдуме, постановление ВС РФ содержит понятие криптовалюты, что очень важно.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: