Хакеры снова обокрали площадку Cryptopia на $180 тысяч в ETH | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Хакеры снова обокрали площадку Cryptopia на $180 тысяч в ETH | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

246 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Хакеры еще раз взломали новозеландскую криптобиржу Cryptopia.

На этот раз виртуальные воры вывели с площадки более 1,6 тысячи ETH на сумму в $180 000. Как сообщили аналитики компании Elementus, всего взломано более 17 тысяч криптокошельков.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ранее представители этой же компании оценили количество украденных средств с площадки в середине января в $16 млн. По данным аналитиков, из более1,9 тысячи взломанных кошельков подпадают под определение «уязвимые», а более 5,2 тысяч были взломаны еще во время январской атаки и вновь пополнены владельцами.

Эксперты полагают, что новый взлом за такой короткий промежуток времени свидетельствует, что руководство биржи потеряло контроль над своими приватными ключами. А также сделали вывод, что новую атаку совершили те же хакеры, потому что все украденные средства переведены на два адреса, задействованные в первый раз.

Напомним, площадка Cryptopia временно прекращала работу из-за хакерской атаки. 14 января Cryptopia сначала заявила о внеплановых технических работах, а 15 января заявила о хакерской атаке и уязвимости в системе безопасности, не сообщив о сумме украденных средств. Затем стало известно, что по данному факту ведется расследование полицией и Отделом по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.

Интересно, что часть украденных хакерами средств на Cryptopia были обнаружены на бирже Binance. Эти счета были заблокированы, а средства заморожены.

Год назад биржа Cryptopia рекомендовала пользователям принять усиленные меры защиты своих данных. Рекомендации появились после того, как в декабре 2017 года аккаунты пользователей биржи оказались заблокированы без предоставления каких-либо объяснений. Усугубляло ситуацию сначала полное отсутствие обратной связи на многочисленные жалобы пользователей. Затем Cryptopia вышла на связь с просьбой для пользователей усилить меры защиты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: