Исследование: «ГРУ» пользовалось биткоинами для помощи Дональду Трампу | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Исследование: «ГРУ» пользовалось биткоинами для помощи Дональду Трампу | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

137 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Отдел исследований Bellingcat отследила транзакцию 0.026043 биткоина, который, по предположениям исследователей, был отправлен российским офицером для оказания помощи Дональду Трампу на выборах.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Летом прошлого года Америка предъявила обвинение против российских хакеров по делу о вмешательство в выборы президента. В частности, утверждалось, что злоумышленники использовали цифровые активы, чтобы никто не смог отследить платежи. Тогда же было вынесено обвинение 12 офицерам-разведчикам из Главного управления Генерального штаба (в прошлом — ГРУ). Соответствующий документ был опубликован на сайте Министерства юстиции страны с перечислением фамилий «подозреваемых». Утверждалось, что именно они взломали серверы комитетов по выборам и национального комитета демократической партии США.

Там же указывалась транзакция размером 0.026043 биткоина, которые якобы были отправлены на адрес агентов российской разведки.

Теперь же найдены два кошелька, предположительно, на которые россияне получили биткоины. Примечательно, что представители Bellingcat отметили, что блокчейн биткоина на самом деле анонимен, но вот транзакции в нем отследить можно. Для этого исследователи вопользовались обозревателем блоков от компании Blockchain. Как отметили исследователи, криптокошелек (1LQv8aKtQoiY5M5zkaG8RWL7LMwNzVaVqR) два раза переслал биткоины на другой криптокошелек (1NZ4MSeYcDKFiPRt8h7VK6XMhShwzhCzCp) в сумме 0,02604322 биткоина. Затем с этого же криптокошелька было отправлено еще 4.5 биткоина на (1AK79g9gpvZ8jn2C9MsWQpijMFA5JaTdqP). Исследователи предполагают, что для приема средств россиянами на ведение разведки в США использовался криптокошелек (1LQv8aKtQoiY5M5zkaG8RWL7LMwNzVaVqR).

Напомним, впоследствии в содействии российским хакерам при вмешательстве в президентские выборы США обвинили Александра Винника, предполагаемого совладельца криптовалютной биржи BTC-e. Аналитики фирмы Elliptic пришли к выводу, что для приобретения серверов, отмывания денег по средствам биткоин, регистрации доменов и оплаты работы хакеров, подозреваемые офицеры российской разведки использовали криптовалютную биржу BTC-e. По утверждениям Elliptic, такое стало возможным из-за отсутствия верификации пользователей, так что хакеры могли проводить все свои операции анонимно.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: