Криптомошенники ежедневно воруют $23 млн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптомошенники ежедневно воруют $23 млн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

140 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

За два месяца 2018 года мошенники украли порядка $1,4 млрд. Даже если убрать из этого списка три крупных случая на Coincheck, Bitconnect и Bitgrail сумма всё равно остается приличной – $542 млн.

«За то время, пока вы читаете это предложение, из-за криптоатак пользователи потеряют $850, - так начинает свой материал News.bitcoin.com. - К тому моменту, пока вы прочитаете материал до конца, цифра возрастет до $17 тысяч»

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Издание опубликовало подробную статистику, сколько удается воровать хакерам в результате криптоатак. Отмечается, что в целом воруют более $9 млн, а если включить в перечень серьезные кражи в Coincheck, Bitconnect и Bitgrail, то сумма увеличится до $23 млн в день. Портал отмечает, что если тенденция начала года продолжится, то общая сумма потерянных средств составит $3,25 млрд.

News.bitcoin.com провел анализ случаев мошенничества с кражей денег. В целом их поделили на фишинг, мошенничество, кражу, взлом и другие. При этом во многих случаях суммы мошенничества варьируются и издание брало в расчет низшую планку. В материале отмечается, что невозможно точно оценить все потери рынка, однако можно отслеживать тенденции к снижению или увеличению мошенничеств по публичным данным.

Самая громкая история хищений связана с японской биржей Coincheck. В январе у нее украли криптовалюту NEM, эквивалентную сумме более $500 млн. После происшествия японские власти проверили все криптобиржи в стране.      

В начале февраля суд наложил временный запрет на средства криптовалютного проекта BitConnect, который окрестили «криптовалютной биржей». Акции не были зарегистрированы и многие инвесторы. Общая сумма ущерба неизвестна. По одному из исков (шесть пострадавших) известно о потери почти $800 тысяч.

Итальянская криптобиржа BitGrail после взлома в начале февраля потеряла порядка $170 млн.        

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: