Крупнейший автоконцерн Испании SEAT начал разработку блокчейн-продуктов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Крупнейший автоконцерн Испании SEAT начал разработку блокчейн-продуктов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

244 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Один из лидеров автопроизводства Испании – компания SEAT – решила присоединиться к национальному консорциуму Alastria  для участия в блокчейн-разработках. Интересно, что и SEAT, и Alastria – компании с государственным участием. Причем, SEAT  - лидер испанского автомобильного рынка, существующий с 50-х годов прошлого века. По состоянию на 2017 год общий оборот компании составил почти 11 миллиардов долларов, показав 11%-ый рост по сравнению с прошлым периодом.

Alastria – консорциум, в который входят около 70 государственных компаний и корпораций разных направлений и сфер, например, интернет- провайдер Telefonika, банк BBVA, энергокорпорация Repsol и другие.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
SEAT намерено участвовать в разработках блокчейн-технологий, которые можно будет применять в финансовой деятельности и производстве. В частности, руководство собирается провести оптимизацию и улучшение существующих процессов и упростить цепочку поставок.

Руководитель SEAT Лука де Мео комментируя свое решение сказал, что они – первый в Испании автоконцерн, который включается в передовые разработки. Это связано с тем, что, по его мнению, за блокчейном будущее, и они хотят участвовать в процессе перехода в новую цифровую эпоху с момента ее зарождения.

Уже сейчас SEAT приступил к разработке и внедрению блокчейна на своем заводе по сборке в Мартореле. Пока разработка находится на этапе проверки концепции. Сервис на блокчейне должен будет помогать отслеживать детали автомобиля на этапах сборки.

Отметим, что передовые автопроизводители давно присматриваются к блокчейн-технологиям и участвуют в соответствующих разработках. В прошлом году BMW заключили договор с компанией Group UK для создания лаборатории по разработке инновационных продуктов. Одним из таких стала блокчейн-платформа DOVU, которую в BMW используют для отслеживания пробега на автомобиля, которые сдаются в аренду.

Два года назад Toyota приступила к разработке беспилотного автомобиля на основе блокчейна. Аналогичными разработками занимается Volkswagen. В декабре General Motors начал подготовку патента к сервису по управлению данными беспилотных автомобидей.

Еще одним крупным автопроизводителем, участвующим в блокчейн-разработках стал Porsche. Они заявляли, что будут используют блокчейн как для простых функций, например, открывание дверей, так и для сложных сервисов по дистанционной аренде автомобилей. Также Porsche заявило, что в ближайшие 5 лет потратит почти 200 миллионов долларов на разработки в сфере блокчейна и искусственного интеллекта.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: