МЧС: криптокошельки станут мишенью хакеров в 2018 году | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

МЧС: криптокошельки станут мишенью хакеров в 2018 году | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

111 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Мошенники в 2018 году будут в первую очередь атаковать мобильные устройства россиян, на которых установлены криптовалютные кошельки, к такому выводу пришли аналитики МЧС России.

Исследователи напоминают, что 40% пользователей используют онлайн-банкинг с мобильных устройств:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«В зоне риска в 2018 году окажутся пользователи мобильных устройств. Около 41% пользователей в России заходит в системы онлайн-банкинга с мобильных устройств. В связи с этим значительные усилия злоумышленников в 2018 году будут направлены на смартфоны и планшеты. В сферу интересов киберпреступников попадут источники денег пользователей, в том числе криптокошельки», - говорится в докладе всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России, пишет РИА «Новости».

Кроме этого эксперты называют угрозой «сращивание» хакеров и террористов. Это может простимулировать атаки на объекты топливно-энергетического комплекса и различные другие важные инфраструктурные объекты. Все эти действия могут привести к техногенным катастрофам, «многочисленным жертвам». Также такие атаки могут привести к экономическому урону.

По данным МЧС в четыре раза увеличилось количество атак на информационные объекты. Они разделились на группы:

  • Вирусы-шифровальщики (36%),
  • Эксплуатация уязвимостей (26%),
  • Компрометация учетных записей (23%),
  • DDoS-атаки (8%),
  • Манипулирование, взломы СМИ и социальных ресурсов (6%).

РИА «Новости» утверждают со ссылкой на российские спецслужбы, иностранные технические разведки пытаются внедрить вредоносное ПО в информсистемы государственных органов.

Напомним, ранее «Антистихия» сообщила, что энергетические объекты России не готовы принимать повышенную нагрузку из-за деятельности майнеров. По мнению экспертов, это увеличивает риски пожаров и аварий на сетях и в объектах.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: