Минкомсвязь дала пояснения по предложенным 100 млн.руб. уставного капитала для организаторов ICO | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минкомсвязь дала пояснения по предложенным 100 млн.руб. уставного капитала для организаторов ICO | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

243 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Опубликованный в пятницу на портале нормативных правовых актов проект постановления Минкомсвязи об аккредитации компаний-организаторов ICО обсуждается уже не первый день. Вполне обоснованные вопросы в первую очередь вызвало предложение о минимальной величине уставного капитала подобных компаний в 100 млн.руб.

Как пояснили в самом ведомстве, указанное требование распространиться только на крупные площадки, изъявившие желание стать платформой для выпуска токенов.

 Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в кулуарах Всеросийского форума «Наставник» пояснил следующее:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
"Во избежание безответственного выпуска неограниченного числа токенов, мы прописали в проекте, что организация, желающая стать платформой для выпуска, должна иметь уставной капитал 100 млн.рублей. Но это не значит, что всякий, кто выпускает токены, должен иметь такой уставной капитал. Это только некая платформа. Не должно быть у нас тысяч разных платформ. Ну, будет их три, пять, десять, какое-то количество. Ничего страшного, что у них будет такой уставный капитал, это подчеркивает серьезность намерений этих организаций - что они завтра никуда не исчезнут и намерены долгосрочно строить свою деятельность".

По словам Никифорова, индивидуальные предприниматели и стартапы, планирующие выпуск токенов, должны будут обращаться к указанным платформам, являющимся профессиональными участниками рынка, и вести с ними совместную работу по организации ICO. Соответственно, обслуживая большое число клиентов, платформы будут руководствоваться едиными правилами.

Проводя некое сравнение с ранее представленными законопроектами ЦБ РФ «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)» и Минфина «О цифровых финансовых активах», Никифоров отметил, что данные проекты носят более общий характер, в то время как проект, разработанный Минкомсвязью сконцентрирован на конкретном направлении.

На вопрос, касающийся прогнозов принятия проекта закона, предложенного Минфином, Никифоров отметил:

"Сложно сказать, в каком виде может быть принят закон, там пока такое количество развилок. Мы исходили из того, что можно ограничиться принятием рамочного постановления правительства про выпуск цифровых токенов. В этом был наш принцип: минимальное регулирование, хоть какая-то правовая рамка, чтобы посмотреть, что из этого получается".

Министр уверен в дальнейшем продолжении дискуссий вокруг упомянутого законопроекта.

"Лучше принять проект постановления [об аккредитации организаторов ICO]. Считаю, что его юридические нормы вполне проходные, но решение за правительством", - подчеркнул Никифоров.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: