Мошенники украли как минимум $35 тысяч под видом ICO Telegram | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Мошенники украли как минимум $35 тысяч под видом ICO Telegram | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

244 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

«Лаборатория Касперского» провела исследование, сколько денег злоумышленникам удалось украсть на фоне проведения предпродажи токенов Gram. Только выявленные случаи говорят о довольно внушительной сумме.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Специалисты компании нашли десятки страниц в интернете, которые якобы продают токены ICO Telegram, хотя публично предпродажа не проходила, говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Лабораторию Касперского».

Всего аналитикам удалось найти несколько десятков таких страниц, где мошенники утверждают о возможности купить токены, инвестировать деньги в проект и заплатить за участие с помощью криптовалют. Анализ операций только у одного такого сайта показал о краже минимум $35 тысяч.

При этом мошенники принимают различные меры, чтобы вся процедура выглядела максимально приближенной к официальной. Они проводили всё с помощью защищенного соединения. Была необходимость авторизации для каждого криптоинвестора, для каждого создавали криптокошелек. Предположительно, у многих из вычисленных скамов один и тот же владелец.

Новости о мошенничествах под видом проведения ICO Telegram проходят с того момента, как основатель мессенджера Павел Дуров рассказал о проекте. Один из последних таких случаев произошел в конце февраля текущего года. Злоумышленники зарегистрировали в Великобритании компанию с названием Telegram Open Network Limited – то есть полностью повторяющее название токенов TON. Инвесторов документы не смутили, однако на это обратили внимание сотрудники самого Telegram и потребовали от властей Великобритании отменить регистрацию скама.

О похожем случае сообщалось в начале марта 2018 года. Тогда злоумышленники для «достоверности» информации рассказали о публичной продаже токенов «Открытой сети Telegram». Для этого создали сайт с современным оформлением. Расследование показало, что компания-владелец находится в Доминиканской Республике. Кроме этого мошенники также создали аккаунт в Twitter с названием «Telegram ICO (TON)» и с адресом @ico_ton.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: