МТС разместила многомиллионный выпуск облигаций на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

МТС разместила многомиллионный выпуск облигаций на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

193 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Один из крупнейших в России операторов мобильной связи, компания МТС разместила облигации на сумму 750 млн. рублей на блокчейн-платформе Национального расчетного депозитария. В качестве покупателя облигаций выступил Sberbank CIB. 

В ходе данной сделки впервые в России была реализована полная модель расчетов DVP (Delivery versus Payment) на блокчейне, при которой осуществляется одновременное движение и ценных бумаг, и денежных средств. В прошлом году по схожей схеме размещения действовали «МегаФон» и Райффайзенбанк, но тогда расчеты в реальных деньгах проходили вне блокчейна.

В этот раз  смарт-контракты в блокчейне используются по всей цепочке расчетов – от размещения бумаг и получения за них причитающихся финансов до окончательного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором.

Коммерческие облигации представляют собой облигации без залогового обеспечения. Их выпуск осуществляется без регистрации, проспекта и финального отчета в Банке России. Размещение осуществляется по закрытой подписке.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В ходе сделки между МТС и Sberbank CIB были размещены полугодовые облигации с квартальным купоном 6,8% годовых.

Вот что по поводу обсуждаемой сделки заявили в МТС:

"Основной целью являлось не просто провести первую в России полноценную сделку с использованием технологии блокчейн, но и в дальнейшем развивать это направление с тем, чтобы на основе полученного опыта использовать технологию, в первую очередь на финансовых рынках".

Вторят этим заявлениям и в руководстве Sberbank CIB, где заявили что, одной из ключевых задач размещения было «доказательство опытным путем преимуществ данного формата над классическим размещением облигаций».

“Наша цель — масштабирование технологии для различных финансовых сделок и процессов, но это возможно лишь при сформированной законодательной базе”,— отметил управляющий директор по депозитарной деятельности НРД Денис Буряков.

В НРД  предполагают, что уже в ближайшей перспективе к системе присоединятся и другие участники.

“Мы двигаемся последовательно, формируя компетенцию и подтверждая рынку перспективность применения новых технологий. Одной из приоритетных задач является снижение стоимости трансакций для всех игроков за счет увеличения объема и вовлечение широкого круга эмитентов”,— пояснил Буряков.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: