Новость о признании криптовалюты платежным средством в Германии назвали фейком | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Новость о признании криптовалюты платежным средством в Германии назвали фейком | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

212 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Русскоязычные и англоязычные СМИ в течение нескольких дней писали про позитивные новости из Германии – там якобы криптовалюту признали платежным средством. К сообщениям прикладывались документы на немецком языке.

Первая новость о том, что Германия признала криптовалюту платежным средством, скорее всего, появилась 28 февраля на англоязычном ресурсе Coindesk. На следующий день информацию опубликовал Cointelegraph. Уже после этого сообщения стали появляться в русскоязычных СМИ. Одним из первых информацию подхватили РБК, где вышел материал с заголовком «Рынок начал восстанавливаться. В Германии BTC стал платежным средством».

Интересно, что англоязычные СМИ делали акцент на том, что биткоин не будет облагаться налогом и уже в структуре текста прописывали что-то вроде: «Из этого следует, что криптовалюта признана платежным средством». Зато русскоязычные СМИ обратили внимание именно на признании биткоина средством платежа.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В русскоязычном сегменте, вероятно, первым на фейковую информацию обратил внимание помощник президента Герман Клименко. О фактчекинге он написал у себя в Telegram-канале. Он попросил Максима Черешнева поинтересоваться об этом у коллег из Германии (вероятно, речь идет о вице-президенте Российской ассоциации криптовалют и блокчейна по международному сотрудничеству).

«Ответ был предсказуем», - отмечает Герман Клименко.

Новость оказалась фейком. Отмечается, что сообщения появились в англоязычном сегменте, а после этого их начали цитировать российские.

«Биткоин и другие криптовалюты в отличие от евро – незаконное средство платежа», - ответили коллеги из Германии.     

Несмотря на то, что многие писали, что от этого курс стал расти, значительных колебаний на рынке не было. С 27 по 28 февраля он опустился менее чем на $30, а 1 марта подрос до $11,1 тысяч – примерно на $400. Темпы роста довольно высокие, но для рынка криптовалют с высокой волатильностью вполне привычные. 

Это не первые фейковые новости, которые вызывают активность на рынке. Так, в начале февраля индийские журналисты, а за ними и весь мир написали, что власти Индии намерены запретить обращение криптовалют в стране. Однако на самом деле министр финансов заявил, что в государстве не признают криптовалюту платежным средством. После этого властям даже пришлось еще раз выступить на ТВ и повторить, что именно они имели в виду. Негативная новость значительно отразилась на курсе.

Летом 2017 года пользователи со ссылкой на собственные источники сообщили, что якобы скончался разработчик Ethereum Виталий Бутерин. Новость оказалась фейковой, однако курс криптовалюты на ней обвалился на 14%.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: