Южная Корея решила внезапно ужесточить регулирование криптовалютных бирж и ускорить имплементацию нормативной базы для индустрии. Такие события произошли на фоне взлома биржи Bithumb.
Известно, что данный законопроект предложил депутат от Демократической партии Кореи Чжэ Юн-гюна. Если его примут, то власти официально введут правила для криптовалютных бирж, подобные тем, которые действуют для коммерческих банков. Пока биржи регулируют как поставщиков услуг. Они платят всего 30 долларов и уже имеют возможность запустить собственную криптовалютную торговую платформу. Кроме того, госучреждения и финансовые органы не могут напрямую регулировать обмен цифровой валюты и оборот цифровых активов.
Власти все такие понимают, что они не должны игнорировать регулирование криптовалютных бирж, ведь это тормозит развитие индустрии. Эксперты напоминают, что правительство подумывало о введении правил после взлома CoinRail. Но второй случай за последнее время подтолкнул их к реальным действиям, что точно ускорит принятие законопроекта.
Предполагается запретить биржам работать без соблюдения стандартов безопасности, которые распространяются на финансовые учреждения.
Как сообщалось ранее, криптобиржа Bithumb официально сообщила о потере цифровых активов на 35 млрд корейских вон, что соразмерно почти 2 млрд рублей. Тогда компания пообещала, что все потери клиентов она планирует покрыть за счет собственных средств.