Первая в СНГ криптобиржа запущена в Белоруссии | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Первая в СНГ криптобиржа запущена в Белоруссии | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

136 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

В Белоруссии запущена торговая площадка токенизированных биржевых активов Currency.com.

Это первая легальная криптобиржа в СНГ, она работает на базе Парка высоких технологий и лицензирована в соответствии с декретом «О развитии цифровой экономики», принятым в Белоруссии в прошлом году.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Проект реализуется компанией Larnabel Ventures, принадлежащая члену совета директоров группы «Сафмар» Саиду Гуцериеву совместно с компанией VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени. По данным РБК, в проект инвестировано порядка $10 млн.

На платформе будут торговаться токенизированные активы на сырье, акции, индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов. Платформа должна выпустить более 2 тысяч токенизированных активов. Токены можно купить как за цифровые активы, как биткоин или эфириум), так и аз фиатные деньги - доллары, евро, белорусские или российские рубли.

Завести деньги на Currency.com можно будет через прямой перевод или платеж с помощью банковских карт Visa и Mastercard, эмитированных любыми банками, в том числе иностранными, обслуживать транзакции будут белорусские банки БелВЭБ и Паритетбанк.

Напомним, согласно декрету «О развитии цифровой экономики» в стране официально легализованы криптовалюты и их оборот, а также добыча. Более того, декрет закрепил применение технологии блокчейн на государственном уровне.

В декабре прошлого года правила для регулирования криптоиндустрии в Белоруссии были выработаны, ряд нормативных документов подготовлен Парком высоких технологий (ПВТ). Данные документы соответствуют нормам Международной группы разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) и согласованы с Национальным банком и Департаментом финансового мониторинга Комитета госконтроля страны.

В соответствии с правилами, ПВТ будет проверять все компании, задействованные в этой сфере, которые должны соответствовать требованиям FATF. Также установлен минимальный уставный фонд компаний — не менее 2 млн белорусских рублей, для ICO - от 500 тысяч белорусских рублей. Операторы криптоплатформ считаются резиденты ПВТ. Проведение ICO возможно также резидентами ПВТ, либо через посредников, которые должны быть резидентами ПВТ. Заказчиками ICO могут быть белорусские и иностранные юридические лица.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: