Президент Венесуэлы поднимет цену криптовалюты Petro в 2,5 раза | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Президент Венесуэлы поднимет цену криптовалюты Petro в 2,5 раза | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

203 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил об увеличении цены за национальную криптовалюту Petro в 2, 5 раза — с 3,6 тысяч до 9 тысяч боливаров.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Также, по данным Bloomberg, президент страны поднял минимальную заработную плату с 1,8 тысячи до 4,5 тысяч боливаров (это составляет приблизительно $9,5).

Таким решением остались крайне недовольны экономисты Венесуэлы. В частности, экономист Леонард Буняк считает, что такое увеличение стоимости национальной криптовалюты девальвировал боливар более чем на 100%. По поводу самой национальной криптовалюты экономист высказался, что привязка боливара к Petro — это привязка к пустому месту. И вообще Petro нельзя считать криптовалютой, потому что ее стоимость устанавливает президент, и она не определяется соотношением спроса и предложения, добавил Леонард Буняк.

Напомним, что жителям Венесуэлы правительство выдает сертификат на покупку Petro, но электронные кошельки и ее коды недоступны.

В ноябре Конституционное собрание Венесуэлы приняло поправки к законам, разработанным для укрепления национальной криптовалюты Petro. Страна надеется, что мировые нефтяные рынки начнут использовать Petro, несмотря на большое количество критики в последнее время, поступившей по поводу национальной криптовалюты.

В 2019 году Венесуэла введет свою криптовалюту в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в качестве «главной цифровой валюты, обеспеченной нефтью». Компании, заинтересованные в нефтяных продуктах Венесуэлы, приглашают присоединиться к платформе национальной криптовалюты страны.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: