Верховный суд РФ посчитал незаконным обналичивание криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Верховный суд РФ посчитал незаконным обналичивание криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

113 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Верховный суд РФ разъяснил, почему обналичивание криптовалют приравнивается к отмыванию денежных средств.

Как пишет ТАСС, разъяснение содержится в пленуме Верховного суда, который внес изменения в постановление от 7 июля 2015 года с разъяснениями норм законодательства о применении статей Уголовного кодекса РФ о легализации имущества, приобретенного преступным путем.

По словам судьи Верховного суда РФ Александра Червоткина, международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), обратила внимание на срочную необходимость для всех стран-участниц предпринять скоординированные меры для предотвращения использования виртуальных активов в преступных целях. Данная норма уже имеется в Конвенции Совета Европы от 16 мая 2005 года об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Эту конвенцию Россия ратифицировала в 2017 году.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В российской судебной практике уже имеются несколько дел, касающихся использования криптовалют с вынесенными обвинительными приговорами. Так, в приговорах говорится о том, что преступные доходы в криптовалюте, в том числе от сбыта наркотиков, отмывались с помощью обналичивания.

Тем не менее, в суде подчеркнули, что разъяснения не приравнивают к преступлению любое обналичивание криптовалюты и отмывание доходов следствию необходимо будет доказать.

По мнению председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, преступники все время совершенствуют схемы отмывания незаконных доходов. Появление же криптовалют создало возможность для легализации преступных доходов и любые попытки легализовать нелегально полученные средства через покупку-продажу цифровых активов должны наказываться по закону.

Некоторые эксперты высказали мнение, что пока вывод средств один раз в месяц не превышают $10 тысяч, то, вероятнее всего, вопросов и претензий не возникнет. Но в других случаях эксперты советуют открыть счет и кредитную карту в заграничном банке. 

В октябре прошлого года сообщалось, что Росфинмониторинг возьмет под контроль площадки для ICO, криптокошельки и виртуальные обменники по рекомендациям FATF. По словам замглавы Росфинмониторинга Павла Ливадного, изменить законодательство должны все страны - участницы FATF, они должны ввести лицензирование, регистрацию и учет обменников криптоактивов, площадок ICO и администраторов криптокошельков. Также необходимо соблюдать стандарты для борьбы с отмыванием денег. В частности, вскоре будут внесены изменения в российское законодательство.

По определению FATF, регулируемыми видами деятельности являются обмен виртуальных активов на традиционные валюты, на криптовалюты, их перевод, хранение и размещение. При этом виртуальными активами не могут выражаться в цифровой форме ценные бумаги, обычные и безналичные деньги, монеты и другие финансовые активы.

Ранее сообщалось, что российские власти будут регулировать криптовалюты согласно рекомендациям FATF.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: