Российский Минфин сформулировал предложения по токенам | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Российский Минфин сформулировал предложения по токенам | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

143 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

О том, какие предложения в отношении ICO  и криптовалют сформулировало финансовое ведомство, рассказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Повторной продажи токенов не будет!

Финансовое ведомство считает целесообразным ограничить оборот токенов. Владелец токенов не сможет реализовать их кому-то еще, кроме непосредственно эмитента. Подобные меры, по мнению финансистов, направлены на защиту интересов инвесторов.

“Мы намерены регулировать ICO по сути как форму краудфандинга. При этом участники  ICO смогут приобрести токены за любую валюту, включая криптовалюту. Но будет введено одно жесткое правило - оборот токенов в любом формате будет запрещен. Продавать токены можно только эмитенту”, — отмечает Моисеев.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Легализованы, согласно предложениям Минфина, будут и смарт-контракты, которые получат юридическую форму. При этом у покупателя токенов будет право, в случае неблагоприятного развития событий, обратиться в судебные инстанции “с распечаткой, печатью и подписью”.

Криптовалюта = ответственность

Бесспорно, немало дискуссий вызовет позиция Минфина по поводу незаконности использования криптовалют как платежного инструмента. По словам Моисеева, Минфин в настоящее время готовит соответствующие поправки в действующее законодательство.

“Прорабатываем разные варианты наказания, в основном административные. Но если кто-то специально организует какие-то криптовалюты с целью каких-то расчётов, то можно говорить уже и об уголовной ответственности”, — отметил Моисеев.

А вот непосредственно за покупку криптовалюты никто никого наказывать не будет.

Про СРО ничего не знаю

Не смог Алексей Моисеев не отреагировать и на озвученную на днях инициативу экспертного совета при комитете Госдумы по финансам о передаче регулирования криптовалют СРО, в роли которой вполне может выступить РАКИБ.  По его словам, в законопроекте, разрабатываемом Минфином, такая инициатива не отражена:

“Я исхожу из поручения президента, там про СРО ничего не сказано”.

Моисеев добавил, что работу над законодательством в сфере криптовалют и ICO Минфин ведет совместно с Центробанком и думским комитетом по финансовым рынкам. Концепция этого законодательства в целом согласована и его официального представления можно ожидать уже к концу месяца.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: