Самый маленький компьютер в мире от IBM поддерживает работу с блокчейном | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Самый маленький компьютер в мире от IBM поддерживает работу с блокчейном | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

232 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

IBM представил самый маленький компьютер в мире. Его размер не превышает одного  миллиметра. Отмечается, что у него будет очень низкая стоимость и что он будет поддерживать работу с блокчейном.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Фирма IBM презентовала любопытный проект – компьютер размером меньше крупицы соли. Его стоимость составляет десять центов или около шести рублей. Мощность компьютера можно сравнивать с устройствами с процессорами 1990-х годов выпуска. В компьютер внедрен процессор с использованием нескольких сотен тысяч транзисторов. Также в компьютер в 1 мм уместили оперативную память SRAM, фотоприемник и блок связи. Для отправки информации используется светодиод.

Благодаря поддержке работы с блокчейном применение у этого микрокомпьютера довольно широкое. В самой компании IBM планируют использовать его для отслеживания процесса отгрузки товара и выявления краж. Ранее компания поставила блокчейн и криптогрфию в список пяти технологий, которые изменят жизнь в ближайшие пять лет. Предполагается, что это будет использоваться для снижения риска подделки товаров и для отслеживания продукции от момента производства до конечного потребителя.

Кроме этого IBM рассчитывает, что компьютер будет применяться при использовании систем умного дома, авиации и автомобильной техники.

Последний рекорд по размерам микрокомпьютеров был установлен в 2015 году. Тогда создали Michigan Micro Mote размером 2х2х4 мм. В этом устройстве был расположен датчик движения, солнечная батарея и радио. Изначально его разработали для медицинских устройств.

По мнению руководителя исследований в IBM, спустя пять лет компьютеры компании будут встроены в предметы повседневного быта.    

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: