Сбербанк принял участие в «пилоте» по трансграничным B2B-платежам на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Сбербанк принял участие в «пилоте» по трансграничным B2B-платежам на блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

250 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Пилотный блокчейн-перевод средств был произведен 7 декабря совместно с американским банком Commerce Bank. Как отметил представитель Сбербанка, в настоящее время проводятся тестовые транзакции трансграничных денежных переводов со счетов и на счета корпоративных клиентов.  

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ген.директор Visa в России Екатерина Петелина ранее пояснила, что платежная система принимает участие в пилотном проекте по осуществлению B2B-переводов на основе технологии блокчейн. В тестировании участвует один российский банк, а сама технология, ввиду скорости и стоимости обработки транзакций, пока доступна лишь для юридических лиц.

В этом году Сбербанк уже экспериментировал с транзакциями на блокчейне. Так осенью этого года сообщалось об успешно проведенной Сбербанком совместно с Альфа-банк первой в России платежной транзакции с использованием технологии распределенного хранения данных.

Глава Сбербанка Герман Греф неоднократно заявлял о том, что банк активно внедряет в свою деятельность инновационные технологии и в настоящее время реализует почти два десятка блокчейн-проектов. Так недавно было объявлено о состоявшемся запуске на основе блокчейна системы документооборота с Федеральной антимонопольной службой.

Будучи нацеленным на участие в проектах по разработке различных решений на базе инновационных технологий Сбербанк недавно вошел в блокчейн-консорциум Enterprise Ethereum Alliance.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: