США ввели санкции против российско-венесуэльского банка | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

США ввели санкции против российско-венесуэльского банка | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

187 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Вашингтон внес в санкционный список «Еврофинанс Моснарбанк» за связь с государственной нефтяной компанией PDVSA Венесуэлы.

Об этом говорится в сообщении Минфина США. Занесение в данный список несет за собой заморозку активов в американской юрисдикции и запрет американским физическим и юридическим лицам на сделки с ним.

Советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон на прошлой неделе предупредил, что иностранные банки могут оказаться под санкциями за содействие «незаконным транзакциям в пользу Николаса Мадуро». В частности, внесение в санкционный список «Еврофинанс Моснарбанка» Минфин США объяснил тем, что финансовая организация продолжает поддерживать связи с нефтяной компанией PDVSA Венесуэлы, а также причастна к попыткам обойти санкции с помощью национальной криптовалюты Petro.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса назвал введение санкций против банка ожидаемыми.

«Мы знаем, что каждый раз, когда мы или наши российские друзья хотят что-то делать против желания США или когда они хотят помешать нашему сотрудничеству, они вводят санкции против банков, предприятий или людей. Это было ожидаемо», - заявил журналистам посол.

Также он сообщил, что в течении двух ближайших месяцев в Москве ожидается открытие офиса нефтяной компании PDVSA.

По данным рейтинга РИА Новости на 1 января текущего года, «Еврофинанс Моснарбанк» находился на 81-ом месте в российской банковской системе с активами в более 71 млдр рублей. Согласно последним данным российского Центробанка, по состоянию на 6 апреля 2018 года владельцем почти 50% акций банка было Министерство экономики, финансов и госбанков Венесуэлы (через Фонд национального развития Fonden), пакеты в чуть более 25% контролировали Газпромбанк и ВТБ.

Напомним, в январе Венесуэла опротестовала санкции США, включая ограничения, наложенные на операции с ее национальной криптовалютой, во Всемирной торговой организации (ВТО). В иске говорится, что действия США наносят ущерб правам Венесуэлы, согласно подписанному в 1994 году Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ) и Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС). Примечательно, что в иске отмечаются ограничения, наложенные против транзакций с «цифровой валютой Венесуэлы».

Впервые Венесуэла объявила о разработке национальной криптовалюты Petro в конце 2017 года. Запуск валюты состоялся в 2018 году, после чего президент страны Николас Мадуро сделал Petro обязательной для использования в нескольких отраслях экономики. Однако токен столкнулся с противоборством со стороны американских законодателей и президента Дональда Трампа, подписавшего в марте прошлого года распоряжение, направленное против Petro.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: