В Госдуме обсуждают законопроект о криптовалютах | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Госдуме обсуждают законопроект о криптовалютах | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

206 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Первый день зимы начался с весьма долгожданной новости – в Государственную думу поступил законопроект о регулировании криптовалют и токенов ICO. Его подготовкой занимались негосударственные структуры: АНО «Право роботов», компании «Воронков Венчурс» и Heads Consulting.

О чем документ

Ключевой идеей документа служит создание единой государственной криптовалютной биржи, при совершении сделок на которой будет использоваться цифровой аналог рубля - крипторубль. Сделки на бирже, майнинг и обмен криптовалюты и токенов на иностранную валюту попадут под налогообложение.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Также в законопроекте описываются принципы оборота криптовалюты и токенов, определено правовое положение участников данного процессы, а также механизм проведения ICO.

Примечательно, что проект уже 3 дня как находится в Думе. 29 ноября он был направлен главе думского комитета по финансовому рынку Анатолию Аксакову, а затем уже оказался направлен на публичные слушания.

Параллельно продолжается работа над законопроектом о регулировании криптовалют в правительстве. Не так давно в своем выступлении глава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство совместно с Центробанком РФ будут готовы представить свой труд уже к концу года.

Криптовалюта – виртуальное имущество

По словам Анатолия Аксакова, он полностью поддерживает квалификацию криптовалюты, представленную в законопроекте, в качестве виртуального имущества. А вот идею с созданием единой криптовалютной биржи он назвал предметом для обсуждения.  По его мнению, гораздо удобнее будет подготовить четкий набор правил, в рамках которого на территории России смогут полноценно функционировать уже действующие площадки.

Напомним, что прошедший месяц оказался богат на законотворческую инициативу. Так, буквально в конце прошлой недели появился разработанный Российской ассоциацией электронных коммуникаций глоссарий с определениями терминов цифровой экономики. А на федеральном портале законопроектов для общественного обсуждения доступен проект плана реализации гос.программы «Цифровая экономика» по направлениям «Нормативное регулирование» и «Информационная инфраструктура», где также упоминаются криптовалюты и ICO.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: