В Сьерра-Леоне выборы президента впервые провели с применением блокчейн-технологий | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В Сьерра-Леоне выборы президента впервые провели с применением блокчейн-технологий | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

159 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В небольшой стране в Африке президентские выборы впервые прошли с использованием блокчейн – стартап Agora помог сделать процедуру голосования прозрачной. Компания подсчитывала голоса и передавала данные в блокчейн.

Стартап готовил площадку для проведения выборов с применением блокчейн-технологий в течение нескольких лет. С их помощью участники голосования подтверждали свое право на участие. Помогали следить за «чистотой» выборов наблюдатели из Международного комитета Красного Креста, университета Фрайбурга и Высшей технической школой Цюриха. Они проверяли бюллетени, составляли конечные итоги голосования и передавали проверенную информацию в распределенный реестр.

Разработчики Agora уверены, что им удалось достичь демократичных и прозрачных выборов. Предполагается, что новые технологии позволили избавить эти выборы от мошеннических действий и подделок документов. Благодаря блокчейну значительно снизились риски вмешательства в результаты голосования извне. Предполагается, что в дальнейшим технологии станут не только мерой проведению прозрачных выборов, но и для организации быстрого оглашения результатов и снижению рисков в процессе выборов. По мнению руководства проекта, в ближайшем будущем блокчейн-технологии будут повсеместно применяться на выборах всех уровней.   

Напомним, внедрением технологий блокчейн в процесс выборов озабочены и в России. Так, ВЦИОМ недавно заявил, что будет использовать их для проведения Exit Poll на выборах 18 марта 2018 года. Предполагается, что данные, собранные в результате опросов, будут попадать в распределенный реестр. Таким образом сведения получат дополнительную защиту, а система будет эффективнее реагировать на хакерские атаки. Недавно свое видение использования блокчейн отразил кандидат в президенты, бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он предложил кандидатам создавать смарт-контракты. Пообещал в предвыборную гонку хорошие показатели – исполняй. В противном случае население сможет требовать отставки.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: