Владимир Потанин: «Норникель» скоро запустит стэйблкоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Владимир Потанин: «Норникель» скоро запустит стэйблкоин | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

136 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Глава «Норникеля» Владимир Потанин рассказал в интервью изданию «Коммерсант» о своем видении на проблемы криптовалют и о том, что его компания планирует запустить stablecoin, обеспеченный своими металлами.

«Это попытка предложить рынку криптоактив с меньшей волатильностью, чем известные криптовалюты, и более очевидной связью с реальными ценностями. Для ГМК это важно с точки зрения получения дешевого финансирования», - сказал он.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Также Потанин заявил, что сейчас «Норникель» входит в новый инвестиционный цикл, в котором будет задействовано все, что касается цифровизации, внедрения новых подходов и технологий. По его мнению, традиционное проектное финансирование очень сложная и дорогостоящая процедура и невыгодна даже для такой крупной компании, как «Норникель», а stablecoin, напротив, дешевое финансирование.

Законодательство ряда стран, например Швейцарии или Британских Виргинских Островов, позволяет реализовать такой проект, как и британское право, добавил глава «Норникеля». А российское законодательство — ограничивает круг инвесторов.

Неделю назад Потанин предложил повременить с рассмотрением принятого Госдумой в первом чтении пакета законопроектов по регулированию цифровых активов в России. По его мнению, они не учитывают позицию РСПП как представителя интересов значительной части бизнеса.

«То есть в наших предложениях по законодательству есть и элемент корыстного интереса, конечно. То же самое в отношении токена для интеллектуальных разработок. Еще у нас есть проекты по криптобирже, по деривативам и так далее», - сказал в интервью Потанин.

Сроки выпуска токена ориентировочно намечены на 2019 год.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: