Власти Молдавии предостерегли жителей от покупки криптовалюты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Власти Молдавии предостерегли жителей от покупки криптовалюты | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

166 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Национальный банк Молдавии выпустил официальное предостережение для жителей страны, что криптовалюта не является платежным средством и предупредил о спекуляциях на рынке. Государство подключилось к другим странам, которые уже выпустили аналогичные публичные обращения.

Нацбанк утверждает, что инвестиции в криптовалюту являются высокорисковыми. Власти предупреждают жителей, что закон на территории страны не регламентирует их обращение, поэтому инвесторы могут потерять часть средств или все деньги.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В обращении почему-то подчеркивается, что «особенно биткоин» не является деньгами в полном смысле этого слова, транслирует текст Regnum. Виртуальные активы не являются платежным средством органов денежно-кредитного регулирования, говорится в предостережении.

Особое внимание Молдавия обращает на высокую волатильность курсов криптовалют, поэтому Нацбанк не считает инвестиции в них безопасными. Фиатные валюты для этого подходят куда лучше, отмечается в сообщении.

«"Виртуальные деньги" не подходят для использования в качестве платежного средства и являются крайне спекулятивной степенью инвестиций. Инвестирующие в эти активы подвергаются высокому риску потери вложенных средств без каких-либо гарантий или защиты», - пишет Нацбанк.

Молдавия таким образом присоединилось к другим странам, которые стараются отгородить своих граждан от инвестирования в криптовалюты. В феврале с аналогичными предостережениями выступили в Евросоюзе и Объединенных Арабских Эмиратах.

ОАЭ выпустило специальную информацию с подробным описанием рисков, с которыми может столкнуться инвестор при покупке криптовалют или при участии в ICO. В частности, власти рассказали о большом количестве мошенничества на рынке, о высокой волатильности курсов, а также о том, что организаторы ICO могут не проговаривать риски, но обращать внимание на преимущества проектов.

Евросоюз был жестче в своих предупреждениях. В частности, регулятор страны обращал внимание, что криптовалюты «демонстрируют явные признаки ценового пузыря». Отдельное предупреждение также выпустил Центробанк Болгарии. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: