ООН назвала криптовалюты «новым рубежом» сферы финансов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ООН назвала криптовалюты «новым рубежом» сферы финансов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

158 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Международная организация ООН обозначила в своем отчете криптовалюты как «новый рубеж» сферы цифровых финансов.

Сам отчет называется «Обзор мирового экономического и социального положения 2018». В нем говорится о преимуществах криптовалют и технологии распределённого реестра, которые имеют множество вариантов использования. Эксперты организации считают, что цифровые активы вместе с блокчейном могут в будущем помочь в создании новых инновационных бизнес-моделей, снижении уровня бюрократизации и повышении эффективности.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Криптовалюты представляют собой новый рубеж сферы цифровых финансов, и их популярность растёт. Децентрализованные сети для криптовалют, известный пример которых — биткоин, могут отслеживать цифровые транзакции. Сети цифровых валют обеспечивают обмен активами и могут привести к появлению новых бизнес-моделей, которые в противном случае потребовали бы значительных усилий по разработке новых нормативов», - написано в отчете организации.

В частности, в документе предлагается обратить внимание на использование распределённого реестра реальной информации по регистрации собственности, идентификации личности и происхождения продуктов и медикаментов наряду со многими другими типами данных. Отличие блокчейна в обеспечении доверия и гарантии, которые в традиционной финансовой системы могли быть следствием деятельности институтов и регулятивных органов, т.е. отчётности, надзора.

«Технология блокчейна по сути предоставляет возможность впервые в сфере финансов, когда доверие к институтам, поддерживаемое правительством, может быть заменено доверием к компьютерному коду», - говорится в отчете.

ООН уже достаточно давно изучает сценарии применения технологии, большей частью, ориентированные на гуманитарный сектор. К примеру, в декабре прошлого года Управление ООН по наркотикам и преступности стало партнером блокчейн-платформы телемедицины и телепсихологии Doc.com. Цель партнерства - предоставление бесплатной медицинской помощи населению Восточной Африки. Через партнерство с ООН компания планирует запустить на африканском рынке во втором квартале текущего года обе блокчейн-платформы.

Также в конце прошлого года благотворительная организация ООН ЮНИСЕФ объявила о планах по вложению $100 тысяч в шесть блокчейн-стартапов. Организация полагает, что инновационные технологии могут помочь решить проблемы здравоохранения, распределения финансов и ресурсов. И это только часть крупномасштабной программы, в ходе реализации которой уже финансируются около 20 технологических компаний.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: