В законодательство РФ могут ввести понятие «виртуальной валюты» вместо «криптовалюты» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

В законодательство РФ могут ввести понятие «виртуальной валюты» вместо «криптовалюты» | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

230 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Из проекта закона «О цифровых финансовых активах» уберут термин «криптовалюта», заменив его «виртуальной валютой». Такая замена может произойти до конца года, сказал председатель комитета Госдуму по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, от легализации термина «криптовалюта» парламент отказался, не желая поддерживать способ для отмывания денег:

«Мы убрали из законопроектов о цифровых правах и цифровых активах, например, понятие «криптовалюта», потому что приняли решение не узаконивать то, с помощью чего могут отмываться деньги и финансироваться терроризм».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В конечном счете законопроект «О цифровых финансовых активах», принятый в первом чтении еще в мае прошлого года, не будет касаться криптовалют. Аксаков объяснил, что депутаты решили не отражать в законе криптовалюту, потому что в открытых блокчейнах нельзя использовать законодательство РФ. Кроме того, по словам Аксакоав, наличие в законе понятий «криптовалюта» и «майнинг» не решает вопросов инвестиций в цифровые проекты. Нынешняя версия ФЗ регулирует то, как компаниями и ИП выпускать цифровые активы, которые подтверждали бы право инвестора на капитал.

Аксаков рассказал, что правильнее было бы в отдельном законопроекте ввести термин «Виртуальная валюта». Аксаков отметил, что такой термин использует и Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Недавно организация выпустила дополненные пояснения по цифровым активам, рекомендовав странам пресекать применение таких ресурсов для финансирования терроризма.

Похожие поправки к закону в госдуму направило ФСБ. По мнению ведомства, в версии закона не было норм, которые бы препятствовали отмыванию средств через цифровые ресурcы. Отметим, что сейчас работа с криптовалютами в РФ находится вне легального поля, а Верховный суд в своем разъяснении приравнял обналичивание криптовалюты к отмыванию.Предполагается, что такое решение суда связано с затягиванием вопроса о принятии соответствующего законопроекта, а также с визитом в Россию FATF в марте для проверки эффективности противодействия отмыванию.

Законопроект «О ЦФА» во втором чтении должны были рассмотреть 19 марта. По словам Аксакова, теперь к работе над проектом подключатся сотрудники ФСБ, Росфинмониторинга, профильных министерств и Центрального банка. Также Аксаков сказал, что принять закон должны к концу года. Внесен он был в марте 2018 года, в первом чтении принят в мае. Ко второму чтению термины «криптовалюта», «майнинг», «смарт-контракт», ICO из проекта исчезли.

Отметим, недавно в третьем чтении был принят закон «О цифровых правах», который закрепил понятие «самоисполняемых контрактов» (смарт-контрактов). В ближайшие три года дума должна рассмотреть еще около 60 законопроектов, регулирующих цифровую экономику.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: