Банк России намерен завершить пять цифровых проектов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Банк России намерен завершить пять цифровых проектов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

193 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Центробанк РФ в текущем году намерен провести усиленную работу по запуску пяти уже существующих проектов по цифровой экономике.

По словам первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, новых проектов в данной сфере пока не предвидится.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Мы не стали себе ставить никаких новых проектов на 2019 год. Мы считаем, что нужно быть системными, нужно иметь цель, нужно ее достичь, нужно завершить то, что мы начали в 2017-2018 годах», - сказала Скоробогатова, чьи слова передает ТАСС.

В частности, сейчас Банк России занимается пятью крупными проектами в сфере цифровой экономики - «Биометрическая идентификация», «Система быстрых платежей», «Технология распределенного реестра Мастерчейн», «Цифровой профиль» и «Финансовый маркетплейс».

К примеру, под мастерчейном понимается площадка, на которой происходит взаимодействие между пользователями финансового рынка. В конце декабря прошлого года Ассоциация «ФинТех» презентовала проект «Цифровые банковские гарантии» на платформе Мастерчейн. Уникальность проекта заключается в создании доверенной среды для хранения реестра банковских гарантий. Первая сделка на Мастерчене, которая принесла положительные результаты, была проведена Райффайзенбанком. Пилотный проект по выдаче цифровых банковских гарантий в рамках Ассоциации «ФинТех» реализовал банк ВТБ.

Осень прошлого года появился новый законопроект «О регулировании электронных платформ», который касается работы маркетплейсов в России и разработан совместно с российским Центробанком. С помощь технологии маркетплейс намеревается оказывать финансовые услуги через местные банки Крым, в планах стоит запуск удаленной идентификации граждан и бизнесменов с помощью биометрических данных, привлечение инвестиций в регион с помощью ICO-проектов и краудфандинговых платформ.

Напомним, еще в апреле прошлого года Центробанк РФ объявил о запуске регулятивной «песочницы» для финтех-проектов, которая подразумевает под собой механизм, предназначенный для пилотирования новых финансовых сервисов и технологий, требующих изменения правового регулирования. Прибегнуть к услугам регулятивной площадки Центробанка может любая организация, намеренная использовать инновационный финансовый сервис либо технологию. Для этого потребуется оформить специальное заявление, адресованное в ЦБ РФ. Всего в ЦБ РФ насчитывается более 20 инициатив, среди которых идеи с использованием блокчейн-технологии, токенизации активов и проведению расчетов.

В январе текущего года представлен новый законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ», в рамках которого предлагается для инновационных проектов создать «регулятивную песочницу» (новый правовой режим).

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: