Facebook приобрел первый блокчейн-стартап | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Facebook приобрел первый блокчейн-стартап | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

105 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Американское издание Cheddar утверждает, что компания Facebook совершила первое блокчейн-приобретение. В компанию влились сотрудники стартапа Chainspace, который запустили исследователи из Университетского колледжа в Лондоне. Они занимались разработкой децентрализованных систем смарт-контрактов для платежей и других действий в распределенном реестре.

Cheddar предполагает, что покупка блокчейн-стартапа говорит о намерении социальной сети принять активное участие в развитии блокчейн-технологий и стать не последним игроком на этом рынке.

О том, что Facebook купил английский стартап говорят несколько косвенных причин. Информаторы издания отмечают, что четверо из пяти членов команды молодого стартапа ушли работать в группу блокчейн-разработок Facebook, а некоторые указали в социальных сетях офис компании в Лондоне как новое место работы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Кроме того на сайте стартапа было опубликовано сообщение, что проект несколько изменит род деятельности.

В пресс-службе «Фейсбук» информацию о найме новых сотрудников подтвердили, но отказались делиться деталями. Они подчеркнули, что технология стартапа их не интересует и ее они покупать не будут. Новые сотрудники будут заниматься изучением возможностей блокчейна и вариантов его практического применения - добавили в пресс-службе и отметили, что другой информации у них пока нет.

Впрочем, информация о наборе Facebook сотрудников в сфере блокчейна появилась в конце прошлого года, когда социальная сеть разместила пять вакансий по поиску двух инженеров-программистов, специалиста по обработке данных, ученого в области анализа данных и маркетолога. Однако о формировании команды по разработке и изучению блокчейн-технологий стало известно еще в мае 2018 года.

Несмотря на то, что в Facebook год назад запретили рекламу криптовалюты, в декабре 2018 компания приступила к созданию собственного стейблкоина для переводов в WhatsApp с ориентацией на Индию, в которой этот Месседжер наиболее популярен.

Также отметим, что по данным Cheddar над разработкой блокчейн-технологий в социальной сети работает около 40 человек.

Судьба стартапа Chainspace на данный момент неизвестна, однако документы и исходный код разработчики оставили в открытом доступе. Когда стартап проводит сбор первичных инвестиций, в планах было собрать $4 млн. Сколько предложила сотрудникам социальная сеть -  неизвестно.

Отметим также, что сейчас прослеживается рост потребности в блокчейн-специалистах. Их набирают самые крупные игроки цифровой индустрии: Microsoft, IBM и другие. В 2018 году по сравнению с прошлым зарплата таких сотрудников выросла в 4 раза. А за прошлый год на $25 000 до $175 000 в год.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: