Хакеры отмыли $3,2 млн со взломанной Cryptopia | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Хакеры отмыли $3,2 млн со взломанной Cryptopia | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

137 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Хакеры отмыли порядка $3,2 млн, украденных во время взломов с новозеландской криптобиржи Cryptopia.

Данные об отмытых $3,2 млн в криптовалютах приводят аналитики компании Elementus. Интересно, что киберпреступники без труда смогли продать ворованные монеты на других криптобиржах. Большая часть прошла через децентрализованную площадку EtherDelta — там продано более $2 млн, остальные средства были отмыты через Huobi, Kucoin, Livecoin, Bittrex, CoinExchange, Binance. Всего в отчете говорится о 16 криптобиржах.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Примечательно, что сразу же часть украденных хакерами средств на Cryptopia были обнаружены на бирже Binance. Как сообщала тогда Binance, счета эти были заблокированы, а средства на них заморожены.

Сама Cryptopia точных данных о украденных средствах так и не предоставила. По неофициальной оценке, хакеры похитили разные токены стандарта ERC-20, среди которых Dentacoin, Metal, Ormeus Coin, PowerLedger, Revain, Zap Token, TrueUSD, Centrality, InvestFeed, PILLAR, Голем, Jetcoin, Fabric Token, DALECOIN, Soniq, VOISE, SpankChain, Mothership и Oyster Pearl. Всего на общую сумму в $11–13 млн.

Площадка Cryptopia временно прекращала работу из-за хакерской атаки. 14 января Cryptopia сначала заявила о внеплановых технических работах, а 15 января заявила о хакерской атаке и уязвимости в системе безопасности, не сообщив о сумме украденных средств. Затем стало известно, что по данному факту ведется расследование полицией и Отделом по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.

Через две недели хакеры еще раз взломали Cryptopia и вывели порядка 1,6 тысячи ETH на сумму в $180 тысяч. Как сообщили аналитики компании Elementus, всего взломано более 17 тысяч криптокошельков. Ранее представители этой же компании оценили количество украденных средств с площадки в середине января в $16 млн. По данным аналитиков, из более1,9 тысячи взломанных кошельков подпадают под определение «уязвимые», а более 5,2 тысяч были взломаны еще во время январской атаки и вновь пополнены владельцами.

Эксперты полагают, что новый взлом за такой короткий промежуток времени свидетельствует, что руководство биржи потеряло контроль над своими приватными ключами. А также сделали вывод, что новую атаку совершили те же хакеры, потому что все украденные средства переведены на два адреса, задействованные в первый раз.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: