Иран договаривается о расчетах в криптовалюте с восемью странами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Иран договаривается о расчетах в криптовалюте с восемью странами | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

219 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Иран обсуждает о возможности проведения взаиморасчетов в своей национальной криптовалюте.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как сообщают СМИ, переговоры ведутся с восемью странами — Швейцарией, Южной Африкой, Францией, Англией, Россией, Австрией, Германией и Боснией. По словам руководителя иранской Организации по содействию торговле Мохаммеда-Резы Модоуди, переговоры ведутся для привлечения в страну иностранных инвесторов. Он считает, что решением проблемы осуществления международной торговли в условиях санкций может стать использование цифрового риала.

Уже сообщалось о том, что в Иране создана собственная криптовалюта, которая будет подкреплена национальными фиатными деньгами — риалами. Она создана для обхода санкций США по по прямому указанию со стороны президента страны Хассана Рухани. После получения одобрения Центрального банка Ирана она будет использоваться в банковской системе страны. Местные СМИ писали, что в создании национального платежного цифрового средства Ирану помогает Россия, а также упоминают о совместном создании международной системы для межбанковской коммуникации - альтернативы SWIFT.

Напомним, Иран отключили в прошлом году от этой платежной системы. В январе текущего года Европейская комиссия сообщила о планах по формированию целевой организационно-правовой структуры, деятельность которой будет сфокусирована на оказании помощи государствам ЕС при взаимодействии с Ираном. К примеру, в использовании цифровой валюты и исключении доллара заинтересованы Германия, Франция и Великобритания, которые покупают в Иране нефть и газ.

Между тем, буквально на днях Центральный банк Ирана опубликовал доклад под названием «Права и обязанности в отношении криптовалют», где говорится о том, что любые криптовалютные кошельки будут использоваться только для хранения и перевода криптовалют, интеграция каких-либо услуг в кошельках с использованием криптовалют запрещается. Если план будет принят, Центробанк сможет заблокировать использование неразрешенных криптовалют в качестве средства оплаты. Однако ограничить хранение и перевод небольших сумм в цифровой валюте банк не сможет. Пока не ясно, какие именно криптовалюты получат разрешение, хотя есть информация, что регуляторы хотят перевести расчеты по всем биткоин-транзакциям в стране в иранские риалы.

Несколько местных СМИ предположили, что инициатива является попыткой иранского правительства защитить от конкуренции официальную валюту Ирана - риал.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: