Mercedes-Benz внедрил в работу блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Mercedes-Benz внедрил в работу блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

209 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Немецкий производитель автомобилей бизнес и премиум-класса Mercedes-Benz запустил в работу собственный блокчейн-сервис. Он используется для контроля цепочки поставок. В разработке сервиса участвовали внутренние службы корпорации Daimler AG (владелец Mercedes-Benz) и разработчик из США Icertis. На блокчейне автопроизводитель хранит закупочные документы и контракты с целью большей прозрачности этой сферы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Руководство компании отметило, что благодаря распределенному реестру есть возможность отследить процесс создания стоимости. В Mercedes считают, что блокчейн может радикально изменить всю процедуру закупок. Также в компании отметили, что закупки - не единственная сфера, в которой будет применяться блокчейн. После успешного тестирования технология может распространиться и на другие направления работы.

Отметим, что применения блокчейна в автопроизводстве получает все большее распространение.  Так о внедрении распределенного реестра в бизнес-процессы объявлял BMW. В компании планируют внедрить технологию в сферу защиты данных клиентов и производственные процессы. Также совместно с компанией DOVU автопроизводитель запустил блокчейн-платформу для отслеживания пробега арендованных автомобилей. Во время тестирования водители, которые согласились принять участие, будут вознаграждаться специальными токенами, которые потом можно использовать для покупки каких-либо товаров или услуг, например, на замену резины. Отметим, что информация о предстоящем тестировании появилась еще в мае прошлого года, а сам тест рассчитывался на 2 месяца, однако о его итогах пока не сообщалось.

Напомним, что в тот же период - весной 2018 - GM, BMW, Ford, Renault создали блокчейн-консорциум MOBI. Объединение занимается исследованием возможностей по применению блокчейна в автопроизводстве. Направления, в которых организация ищет способы интеграции блокчейна: платежи, сбор данных, поставки, финансы, беспилотный транспорт и системы совместного использования автомобилей. В консорциум кроме автопроизводителей вступили также блокчейн-разработчики и технологичные компании.

Блокчейн также внедряет Porshe, причем не только в бизнес-процессы, но и непосредственно в системы управления автомобилем, например, в механизм открывания дверей. Также блокчейн внедряет испанская государственная компания SEAT и японская Toyota.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: