Валентина Матвиенко попросила ускорить принятие законов о цифровых технологиях | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Валентина Матвиенко попросила ускорить принятие законов о цифровых технологиях | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

127 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила ускорить принятие Госдумой пакета законопроектов, касающихся цифровой экономики.

В частности, на встрече сенаторов она поручила разобраться с причинами задержки в принятии законопроектов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Попрошу вас разобраться, почему уже почти год практически без движения в Госдуме лежат законодательные инициативы сенаторов по использованию цифровых технологий в финансовой сфере. Необходимо выяснить, что сдерживает их принятие. Если они некачественные - скажите, мы будем их дорабатывать», - сказала Матвиенко, чьи слова цитирует ТАСС.

Она считает, что в этом вопросе главное - не затянуть процесс создания законодательной базы для цифровой экономики, потому что затянувшийся правовой вакуум приводит к распространению различных серых схем. А предприниматели начинают думать об уходе в другие страны, где данные вопросы уже урегулированы.

Речь идет о нескольких законопроектах, один из которых касается регулирования привлечения инвестиций посредством инвестиционных платформ, а также законопроект о цифровых финансовых активах. В течение ближайших трех лет парламент рассмотрит более 60 законопроектов в области цифровой экономики, уточнила Матвиенко.

Напомним, законопроект «О цифровых финансовых активах» был принят Госдумой в первом чтении еще в марте прошлого года и готовился к принятию до конца 2018 года. Однако ко второму чтению законопроект вовсе лишился понятий«криптовалюта», «майнинг», из него также неожиданно исчезли смарт-контракты и описание процедуры проведения ICO. Эти моменты планируется уточнить к новому рассмотрению.

Сейчас законопроект о регулировании криптовалютной сферы готовится к рассмотрению в Госдуме во втором чтении. В середине января глава комитета нижней палаты Анатолий Аксаков сообщил, что в закон были внесены изменения, новая версия документа была изменена с учетом мнения бизнесменов и представителей криптосообщества. Теперь цифровыми финансовыми активами (ЦФА) будут считаться не только права, которые удостоверяли денежные требования, и права по эмиссионным ценным бумагам, произведенным при помощи блокчейн, но также обязательственные и иные права. Новая версия законопроекта уже находится на рассмотрении в Администрации Президента. Ожидается, что закон будет принят уже в феврале текущего года.

Исходя из нового определения, ЦФА может считаться любое имущество, переведенное в цифровой формат, а криптовалюты и токены являются разновидностью подобных виртуальных активов. Эксперты полагают, что в данном виде законопроект полностью соответствует правовой действительности и даст основу для развития умных контрактов и краудфандинговых платформ, что позволит оцифровать и упростить документооборот.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: