Венесуэла решила привязать боливар к криптовалюте петро | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Венесуэла решила привязать боливар к криптовалюте петро | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

168 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о деноминации национальной валюты — боливара. Однако сокращение нулей в денежных знаках было запланированным событием. Неожиданным стало то, что нацвалюту решили привязать к стоимости криптовалюты El Petro.

Николас Мадуро заявил о деноминации боливара. То есть из денежных знаков в стране исчезнет пять нулей. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на национальное телевидение. Изначально предполагалось, что деноминацию проведут в начале июня.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Однако настоящей новостью стало другое. Президент Венесуэлы заявил, что обновленный боливар будет привязан к национальной криптовалюте El Petro. Напомним, этот цифровый актив обеспечен запасами нефтяного месторождения. Ранее Николас Мадуро разрешил Центробанку страны покупать за эту криптовалюту золото. С весны в Венесуэле проводятся продажи недвижимости за цифровые активы.

Деноминация и создание криптовалюты было обусловлено кризисом в Венесуэле, который эксперты называют одним из самых серьезных. Сейчас в стране инфляция составляет почти 50 тысяч процентов. Предполагается, что по итогам года она составит порядка одного миллиона процентов.

Напомним, Николас Мадуро ранее заявлял также, что будет создана другая национальная валюта, которая будет обеспечена запасами золота.

Недавно Николас Мадуро заявил, что в стране откроют молодежный криптовалютный банк. В его бюджет заложили 20 миллионов El Petro.

Всего в El Petro, по заявлениям властей Венесуэлы инвестировали порядка пяти миллиардов долларов. Данные разнятся, однако многие сомневаются в этих сведениях.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: